Sammlung ANTIKEN sowie Nachlass von Franz Gruss
Pforzheim

  • 10:00 - 17:30 MEZ
  • 10:00 - 17:30 MEZ
  • 10:00 - 17:30 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 28,56%

Schätzpreis

  • Schmuck (76)

76 Los(e)

  • 76 Los(e)

Los 845

antike Brosche

antike Broschewohl versilbert, runde, durchbrochen ziselierte Brosche mit geflügeltem Engelskopf, Gebr.sp., D. 4

Jugendstilbroscheum 1900/20, Jugendstil-Emailbrosche, Hand einer Frau, Ähren und einen Blumenkranz haltend, Gebr.sp., min. Abplatzung, L. 6

Sabona-ArmspangeSabona London, Kupfer-Armspange, gemarkt, Gebr.sp., in Schatulle

Los 848

Brosche

Broscheovale Brosche Metall, mittig Plakette wohl Porzellan mit Portrait einer Frau, Gebr.sp., H. 5

Los 851

Konvolut Ringe

Konvolut Ringeje gestempelt mit 925, 2 Damenring mit versch. Schmucksteinen, Gebr.sp., gesamt ca. 9gr.

Los 855

Armreif

Los 858

Collier

CollierMagnetschließe gestempelt mit 585, Collier mit schwarzen Schmucksteinkugeln, im Mittelteil ein goldfarbener Elephantenkopf, Gebr.sp., L. 68

Los 859

Halskette

Los 864

Anstecker

Ansteckergoldfarbener Anstecker in Form eines Koalas, einen Opal haltend, L. gesamt 4

Los 865

Armreif

ArmreifArmreif, 2 Löwenköpfe einen Ring im Maul haltend, die Augen wohl Smaragde, im Ring wohl Rubine, Gebr.sp.

Konvolut Schmuckca. 22tlg. Konvolut Schmuck, best. aus 18 Halsketten, 2 Armbändern, 2 Paar Ohrclips, z.T. Perlen, z.T. Schmucksteine, etc, Gebr.sp.

Los 870

Korallenkette

Korallenketteum 1900/10, Schließe gestempelt mit Silber, Halskette mit aus kleinen Korallenperlchen zusammengesetzten Kugeln, Gebr.sp., L. 50

Los 871

Korallenkette

KorallenketteHalskette mit trommelförmigen großen Korallenelementen , Gebr.sp., L. 82

Los 876

Halskette

HalsketteHalskette mit großen Korallenkugeln u. einzelnen Elemente, diese womöglich Silber?, Gebr.sp., L. 52

Los 878

Armband

Armbandwohl versilbert, breites Gliederarmband, Gebr.sp., L. 19

Los 879

Brosche

Los 880

Anhänger

Los 881

Brosche

Broschegestempelt mit 585, ovale Brosche, mittig schwarz geäderter türkisgrüner Cabochon, wohl Türkis, Genr.sp., L. 4, gesamt ca. 12gr.

Los 883

Brosche

Broschegestempelt mit 585, Brosche in Form einer Libelle, mit 2 grünen Steinen, Gebr.sp., L. 2,5, gesamt ca, 4gr.

Los 884

Satz Damenringe

Satz Damenringeje gestempelt mit 585, 3tlg. Satz Vorsteckringe, je mit 7 Steinen, wohl Smaragd, Rubin u. Saphir, Gebr.sp., gesamt ca. 9gr

Los 886

Paar Ohrclips

Paar Ohrclipsje gestempelt mit 585, Paar blütenförmige Ohrclips, je mit 1 grünen Stein, Gebr.sp., L. 2, gesamt ca. 6,5gr

Los 890

Paar Ohrclips

Paar Ohrclipswohl GG?, nach Angaben der Einlieferer, Paar runde Ohrclips, L. 2,5, gesamt ca. 13,5gr

Los 891

Paar Ohrclips

Paar Ohrclipsgestempelt mit 750, Paar Designer-Ohrclips mit je 1 Citrin und je 3 Diamanten, Gebr.sp., L. 4, gesamt ca. 24gr.

Los 892

Schmuck-Set

Los 893

Brosche

Los 894

Konvolut Ringe

Konvolut Schmuckje gestempelt mit 925, 2tlg., Damenring u. Anhänger mit Labradorit, Gebr,sp., L. 11, gesamt c. 36gr.

Los 899

Schmuck-Set

Los 900

Brosche

Los 903

Schmuckset

Los 904

Paar Ohrclips

Los 905

Schmuck-Set

Los 906

Anhänger

Anhängergestempelt mit 950 Pd und 585, Anhänger in Form eines spitzen Ovals, eingefasst mit 4 Diamanten, Gebr.sp., L. 6, gesamt ca. 9,5gr.

  • 76 Los(e)