Sammlung ANTIKEN sowie Nachlass von Franz Gruss
Pforzheim

  • 10:00 - 17:30 MEZ
  • 10:00 - 17:30 MEZ
  • 10:00 - 17:30 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 28,56%

Schätzpreis

  • Lampen (24)
24 Los(e)

  • 24 Los(e)

Royal Copenhagen-Kerzenleuchter20. Jhd., Royal Copenhagen, Fajance, 1flammiger Kerzenleuchter gemarkt, feines Craquelé, D. 13

Los 227

Kerzenleuchter

Kerzenleuchtereinflammiger Metallleuchter auf Balusterschaft, darunter dreieckiger Fuß mit Löwentatzen, Gebr.sp., H. 24

Los 228

Deckenlampe

Los 229

Tischlampe

Los 231

Leuchter

Leuchterantiker Kerzenleuchter, Metall, ziseliertes Blütendekor, Gebr.sp., H. 29

Los 232

Kerzenleuchter

KerzenleuchterMessingleuchter, einflammig, Tropfschale mit Handhabe, Gebr.sp., H. 16

Messing-Kerzenleuchterwohl um 1900, einflammiger Kerzenleuchter Messing, Gebr.sp., H. 41

Biedermeier-Kerzenleuchter19. Jhd., einflammiger Kerzenleuchter Biedermeier, runde Tropfschale, Handhabe mit Daumenrast, Gebr.sp., H. 19

Los 237

Kerzenleuchter

Los 238

Kerzenleuchter

Los 239

Kerzenleuchter

Los 240

Kutscherlampe

Konvolut antike Messingleuchter2 Messingleuchter, je 1flammig, versch. Ausführungen, Gebr.sp., H. 35/38

barocker Kerzenleuchterum 1700, großer barocker Bronzeleuchter, 7flammig mit 6 gebogten Armen, auf Balusterschaft u. Glockenfuß, Gebr.sp., H. 58

Paar Leuchterengelwohl 18. Jhd., Paar geschnitzte u. farbig gefasste Engel, ein Füllhorn auf Kerzenhalter im Arm, Gebr,sp., H. 47

  • 24 Los(e)