19 Los(e)/Seite
Ernest MEISSONIER (1815-1891).Militaire fumant sa pipe.Huile sur toile, signée en bas à gauche.24,
Ernest MEISSONIER (1815-1891).Militaire fumant sa pipe.Huile sur toile, signée en bas à gauche.24,5 x 19 cm. (Cadre). ...[more]
Léon GLAIZE (1842-1932).Portrait de femme en buste.Huile sur toile, signée en haut à gauche. Datée
Léon GLAIZE (1842-1932).Portrait d’officier, portant la légion d’honneur et la croix de guerre.Huile
Ecole Française du XIXème siècle.Portrait en buste de Napoléon Ier.Miniature. Dans un cadre à
Ecole Française du XIXème siècle.Portrait en buste de Napoléon Ier.Miniature. Dans un cadre à chevalet en métal.57 x 46 mm. (à vue). ...[more]
Ignacio de LEON Y ESCOSURA (1834-1901).Les amateurs de tableaux.Huile sur panneau, signée en bas à
Ignacio de LEON Y ESCOSURA (1834-1901).Les amateurs de tableaux.Huile sur panneau, signée en bas à gauche.30 x 23,5 cm. (Cadre). ...[more]
Ecole Française de la fin du XIXème siècle.Elégante en buste coiffée d’un haut chapeau.Huile sur
Ecole Française de la fin du XIXème siècle.Elégante en buste coiffée d’un haut chapeau.Huile sur panneau.28,5 x 21,5 cm. (Cadre). ...[more]
Auguste Emile PINCHART (1842-1920).Femme chatouillant le nez d’un buste de Pan.Huile sur toile,
Louis DAREY (1863-1914) d’après Timoléon LOBRICHON (1831-1914).Les bagages de Croque-Mitaine.Huile
Eugène DIAZ (1837-1901)Arbres. Sous bois.Huile sur panneau, signée en bas à gauche.22 x 15,5 cm. (Cadre). ...[more]
Maurice COURANT (1847-1926).Port animé avec voiliers.Huile sur carton, signée en bas à gauche.27 x
Maurice COURANT (1847-1926).Port animé avec voiliers.Huile sur carton, signée en bas à gauche.27 x 35 cm. (Cadre). ...[more]
Maurice COURANT (1847-1926).Pêche à marée basse.Huile sur toile, signée en bas à gauche.Dédicacée
Charles Emile DESMOULINS (Actif à la fin du XIXème siècle). Paysage arboré et lever de soleil. Huile
Ecole Française de la fin du XIXème siècle.Paysage arboré.Huile sur toile. Porte une signature en
Bruce BITMEAD (XXème siècle).Lavandière.Huile sur panneau, signée en bas à gauche.15,5 x 23,5 cm. (
Bruce BITMEAD (XXème siècle).Lavandière.Huile sur panneau, signée en bas à gauche.15,5 x 23,5 cm. (Cadre). ...[more]
Antoine CHINTREUIL (1814-1873).Paysage.Huile sur toile, signée en bas à droite.34 x 48 cm. (Cadre).
Antoine CHINTREUIL (1814-1873).Paysage.Huile sur toile, signée en bas à droite.34 x 48 cm. (Cadre). ...[more]
Alexandre DEFAUX (1826-1900).Basse cour avec poules, coq et canards.Huile sur toile, signée en bas à
Ecole Française du début du XXème siècle.Eug…. Place de village avec poules.Huile sur panneau d’
Maurice COURANT (1847-1926).Bord de mer animé.Huile sur toile, signée en bas à gauche. Dédicacée
Maurice COURANT (1847-1926).Bord de mer animé.Huile sur toile, signée en bas à gauche. Dédicacée et datée 1920.48 x 63 cm. (Cadre). ...[more]
Ecole Française de la fin du XIXème siècle.Vénus et l’Amour.Huile sur panneau ovale.51 x 40 cm. (
19 Los(e)/Seite