Gille, Sighard (1941 Eilenburg, lebt in Leipzig)
„Bügelnde“
Radierung, unten rechts signiert und datiert, 1988, unten links Auflage: 25 von 200, Maße: 33x27,5 cm (Bl.)
Sighard Gille studierte von 1965 bis 1970 an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig bei Bernhard Heisig und Wolfgang Mattheuer. Von 1973 bis 1976 war er Meisterschüler bei Bernhard Heisig an der Deutschen Akademie der Künste in Ost-Berlin. Von 1976 bis 1980 war er Assistent an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig im Fachbereich Malerei. Seit 1986 lehrte er an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig als Professor. Zwischen 1980 und 1981 fertigte er für die Foyers des Gewandhauses Leipzig das Deckengemälde „Gesang vom Leben“ an. 1982 erhielt Gille den Nationalpreis der DDR III. Klasse. - Sighard Gille studied from 1965 to 1970 at the Academy of Graphics and Book Art Leipzig under Bernhard Heisig and Wolfgang Mattheuer. From 1973 to 1976 he was a master student under Bernhard Heisig at the German Academy of Arts in East Berlin. From 1976 to 1980 he was an assistant at the Academy of Graphics and Book Art Leipzig in the field of painting. Since 1986 he has taught at the Academy of Graphics and Book Art Leipzig as a professor. Between 1980 and 1981 he made the ceiling painting "Song of life" for the foyers of the Gewandhaus Leipzig. In 1982 Gille received the National Prize of the GDR III. Class.