Albrecht, Eduard (1954 Haldensleben, lebt in Krummenhagen) / Albrecht, Jana (1954 Décin, lebt in Krummenhagen)
Konvolut von 9 Neujahrsgrafiken aus den Jahren 1982 – 1990, jeweils handsigniert
Eduard Albrecht studierte von 1975 bis 1980 an der Leipziger Hochschule für Grafik und Buchkunst. 1980 absolvierte er das Diplom in der Fachklasse für Malerei und Grafik bei Professor Bernhard Heisig. Nach der Umsiedlung an die Ostseeküste arbeitete er als freischaffender Maler und Grafiker im Verband bildender Künstler. Die menschliche Figur ist bis heute eines seiner Hauptthemen in seinen Bildern. Er beschäftigt sich vor allem intensiv mit dem Holzschnitt und dem Holzstich. - Eduard Albrecht studied from 1975 to 1980 at the Leipzig Academy of Visual Arts. In 1980 he graduated with a diploma in painting and graphics under Professor Bernhard Heisig. After relocating to the Baltic coast, he worked as a freelance painter and graphic artist in the association of visual artists. The human figure is still one of his main themes in his paintings. Above all, he deals intensively with the woodcut and the wood engraving./ Nach dem Besuch der Prager Fachschule für angewandte Gestaltung studierte Jana Albrecht an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei Hildegard Korger und Professor Horlbeck-Kappler in der Fachklasse für Scripturale Grafik. Seit 1980 lebt sie als freischaffende bildende Künstlerin in Krummenhagen bei Stralsund. - After visiting the Prague School of Applied Design Jana Albrecht studied at the Academy of Visual Arts in Leipzig under Hildegard Korger and Professor Horlbeck-Kappler in the class of Scriptural Graphics. Since 1980 she lives as a freelance visual artist in Krummenhagen near Stralsund.