Krabbe, Norbert (1951 Demmin, lebt in Koserow)
"O.T.IV aus der Serie "54° 3' N 14° E"
Acryl/Ölkreide auf festem Karton, unten rechts signiert und datiert, 2016, Maße: 29x28,8 cm, freistehend im Passepartout montiert
Norbert Krabbe ist künstlerischer Autodidakt. Seit 1976 unterhielt er enge Kontakte zu Malern der von A.R.Penck gegründeten Künstlergruppe "Lücke". Nach 1990 wurde er von dem Galeristen Michael Schultz vertreten, der seine Arbeiten u.a. mehrfach auf der Art Basel präsentierte. Ein wichtiger Schaffensabschnitt begann mit der Gründung der Künstlergruppe „NORA“ im Jahr 1993. Nach deren Auflösung im Jahr 1997 rückte das individuelle Werk wieder in den Vordergrund. Seit 2004 lebt und arbeitet Norbert Krabbe in Koserow/Usedom. - Norbert Krabbe is an autodidact. Since 1976 he maintained close contacts to painters of the artists group "Lücke" founded by A.R.Penck. After 1990, he was represented by the gallery owner Michael Schultz, who his works presented several times at Art Basel. An important period of work began with the founding of the artist group "NORA" in 1993. After its dissolution in 1997, the individual work moved back into the foreground. Since 2004 Norbert Krabbe lives and works in Koserow / Usedom.