Bengen, Harold Tronson (1879 Hannover – 1962 Hamburg)
„Drei Reiter, gegen einen Löwen kämpfend“
Aquarellstudie über Feder, unten links signiert, ohne Jahr, Maße: 16,3x20,8 cm (Bl.), hinter Glas im Passepartout gerahmt, Rahmen leicht bestoßen
Harold Bengen nahm seit dem 14. Lebensjahr Malunterricht bei Ernst Jordan. Ab 1896 studierte er an der Kunstschule Weimar bei Frithjof Smith-Hald. Von 1898 bis 1899 setzte Bengen sein Studium in Graz fort. Anschließend lebte er als freischaffender Künstler in Hannover. Ab 1905 hielt er sich wiederholt auf Hiddensee auf. 1908 wurde er Lehrer für Zeichnen und dekorative Malerei an der Kunstgewerbeschule Berlin-Charlottenburg. 1910 gründete Bengen in Berlin gemeinsam mit Georg Tappert und Max Pechstein die Künstlergruppe Neue Sezession. Die künstlerische Auseinandersetzung galt vielfach der Darstellung von Frauen. Die ausdrucksstärksten und eigenwilligsten Arbeiten stammen aus der Zeit bis zum Ersten Weltkrieg. - Harold Bengen took painting lessons from Ernst Jordan since the age of 14. From 1896 he studied at the Academy Weimar under Frithjof Smith-Hald. From 1898 to 1899 Bengen continued his studies in Graz. He then lived as a freelance artist in Hannover. From 1905 he stayed repeatedly on Hiddensee. In 1908 he became a teacher of drawing and decorative painting at the School of Applied Arts Berlin-Charlottenburg. In 1910 Bengen founded together with Georg Tappert and Max Pechstein the artist group Neue Sezession in Berlin. - The artistic debate was often the representation of women. The most expressive and idiosyncratic works date from the time until the First World War.