Keen, Oscar (1867 Stockholm – 1949 ?)
„Weg zum Gutshof in Boo“
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert, 1888, unten links Ortsangabe: Boo, Maße: 24x36 cm, Rahmen (leicht bestoßen), vereinzelt leichte Schwundrisse in der Malschicht
Oscar Carl Fredrik Herman Keen war ein schwedischer Maler und Karikaturist. Keen studierte von 1886 bis 1892 an der Akademie der bildenden Künste in Stockholm und bei Oscar Törnå und Gillis Hafström. Studienreisen führten ihn 1900 nach München und Nürnberg. Sein künstlerisches Schaffen setzt sich aus Porträts, Genremotiven und Landschaften sowie einer Vielzahl von Zeichnungen für die Tages- und Wochenpresse zusammen. Keen ist unter anderem im Nationalmuseum in Stockholm mit Werken vertreten. - Oscar Carl Fredrik Herman Keen was a Swedish painter and cartoonist. Keen studied from 1886 to 1892 at the Academy of Fine Arts in Stockholm and as a pupil of Oscar Törnå and Gillis Hafström. Study trips took him to Munich and Nuremberg in 1900. His artistic work is composed of portraits, genre motifs and landscapes as well as a variety of drawings for the daily and weekly press. Keen is represented among others in the National Museum in Stockholm.