Scheele, Hugo (1881 Arnsberg – 1960 Zempin/Usedom)
„Blick auf Ueckermünde in Pommern“
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert, 1941, Maße: 55 x 86 cm, Rahmen
Hugo Scheele war Schüler von Eduard von Gebhardt an der Düsseldorfer Akademie und Meisterschüler von Hans Olde und Ludwig von Hofmann an der Akademie in Weimar. Er beendete seine Studien in Paris, Florenz und Rom. - 1921 erwarb er die Villa Baltica in Zempin / Usedom an der Ostsee. Fast 40 Jahre lebte und wirkte er nun hier als freischaffender Maler, Grafiker und Schriftsteller. Er war Mitglied des Pommerschen Künstlerbundes. Seine Werke befinden sich im Bestand zahlreicher Museen. - Blick auf die Stadt Ueckermünde am Stettiner Haff mit dem Schloß der pommerschen Herzöge und der Marienkirche. Oben rechts fein gemalte Wappenkartusche der Stadt Ueckermünde, darunter Widmung für den U-Boot-Kommandanten Georg Schewe (1909 Ueckermünde/Pommern - war ab 1940/42 Kommandant von U 60/U 105, Ritterkreuzträger 1941 und ab 1944 Flottillenchef der 33. U-Flottille). - Hugo Scheele was a student of Eduard von Gebhardt at the Düsseldorf Academy and master student of Hans Olde and Ludwig von Hofmann at the Academy in Weimar. He finished his studies in Paris, Florence and Rome. - In 1921 he acquired the Villa Baltica in Zempin / Usedom on the Baltic Sea. For nearly 40 years he lived and worked here as a freelance painter, graphic artist and writer. He was a member of the Pomeranian Artists' Association. His works are in the inventory of numerous museums. - View of the town of Ueckermünde on the Stettin Lagoon with the castle of the Pomeranian dukes and St. Mary's Church. Top right fine painted coat of arms of the city Ueckermünde, including dedication for the submarine commander Georg Schewe (1909 Ueckermünde / Pomerania - was from 1940/42 commander of U 60 / U 105, Ritterkreuzträger 1941 and from 1944 flotilla chief of the 33rd U Flotilla).