Oehmichen, Hugo (1843 Borsdorf bei Leipzig - 1932 Düsseldorf)
"Der Herr Schulrat in der Dorfschule"
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, datiert und Ortsangabe: Düsseldorf , 1871, Maße: 84x112 cm, Rahmen (leicht bestoßen)
Den ersten Zeichenunterricht erhielt Hugo Oehmichen in der Sonntagsschule. Der Zeichenlehrer Köhler erkannte seine Begabung, erteilte ihm Privatunterricht und empfahl ihn an die Zeichen- und Malschule der Königlichen Porzellanmanufaktur Meißen. Deren Direktor Carl Scheinert wiederum vermittelte Hugo Oehmichen ein Studium an der Königlichen Akademie in Dresden. Dieses wurde auch durch ein Stipendium des sächsischen Königshauses und Zuwendungen aus der weiteren Familie ermöglicht. Hugo Oehmichen studierte von 1857 bis 1864, besonders bei Julius Hübner und Adolf Ehrhardt. Schon für seine frühen Leistungen wurde er mehrfach ausgezeichnet, so erhielt er 1862 die kleine silberne Medaille der Akademie und 1864 die kleine goldene Medaille (für das Bild "Segen des Großvaters", das vom sächsischen König angekauft wurde). Nach dem Abschluss des Studiums unternahm Hugo Oehmichen von 1866 bis 1867 eine Studienreise nach Italien. Um 1870 ließ sich Oehmichen in Düsseldorf nieder, wo er unter Vautiers Einfluss vorzugsweise Genrebilder aus dem Volksleben malte. Das Familienleben und die Lebenswelt seiner Kinder in Haus und Schule boten Oehmichen vielfältige Motive für Genregemälde. Auch das bäuerliche und kleinstädtische Leben in Deutschland schilderte er häufig in Gemälden, die durch Reproduktionen als Holzstich oder Radierung weite Verbreitung fanden. Eines seiner bekanntesten Gemälde „Der Steuerzahltag“ wurde von der Dresdner Galerie angekauft. Hugo Oehmichen war Mitglied des Künstlervereins „Malkasten“ in Düsseldorf. - Selten schöne vielfigurige und lebenspralle Schilderung, wobei ihm die Verschiedenheit der Charaktere reiche Gelegenheit bietet, seine Virtuosität in beeindruckender Art und Weise unter Beweis zu stellen. - The first drawing lessons were given by Hugo Oehmichen at the Sunday school. The drawing teacher Köhler recognized his talent, gave him private lessons and recommended him to the drawing and painting school of the Royal Porcelain Manufactory Meissen. Its director Carl Scheinert in turn gave Hugo Oehmichen a degree at the Royal Academy in Dresden. This was also made possible by a scholarship from the Saxon royal family and donations from the wider family. Hugo Oehmichen studied from 1857 to 1864, especially with Julius Hübner and Adolf Ehrhardt. He was honored several times for his early achievements, so in 1862 he received the small silver medal of the Academy and in 1864 the small gold medal (for the picture "Blessing of the Grandfather", which was bought by the Saxon King). After completing his studies, Hugo Oehmichen undertook a study trip to Italy from 1866 to 1867. Around 1870 Oehmichen settled in Dusseldorf, where he painted under Vautiers influence preferably genre pictures from the people's life. The family life and the living environment of his children in home and school offered Oehmichen diverse motives for genre paintings. He also described the peasant and small-town life in Germany frequently in paintings that were widely used by reproductions as wood engraving or etching. One of his most famous paintings "Der Steuerzahltag" was bought by the Dresdner Galerie. Hugo Oehmichen was a member of the artist association "Malkasten" in Düsseldorf. - Rarely beautiful multi-figured and life-like portrayal, where the diversity of the characters offers him ample opportunity to prove his virtuosity in an impressive manner.