Schlichting, Waldemar (1896 Berlin - 1970 Berlin)
"Auf der Kurischen Nehrung"
Öl auf Leinwand , unten links signiert, Maße: 50x60 cm, Rahmen,
Waldemar Schlichting studierte an den Kunstakademien in Berlin und Königsberg. Als freischaffender Künstler trat er vor allem als Marinemaler in Erscheinung aber auch Küstenlandschaften bildeten einen wichtigen Motivkreis in seinem Schaffen. Sein Werk zeichnet sich vor allem durch seine ausgewogene Komposition und stimmungsvoll in Szene gesetzte See- und Schiffsansichten aus. Im Zeitraum von 1925 bis 1935 sind wiederholte Malaufenthalte in der Künstlerkolonie Nidden an der Kurischen Nehrung belegt. Dort entstand auch das vorliegende Gemälde. - Waldemar Schlichting studied at the art academies in Berlin and Königsberg. As a freelance artist, he appeared primarily as a marine painter in appearance but also coastal landscapes formed an important motif in his work. His work is characterized above all by its balanced composition and atmospherically staged sea and ship views. In the period from 1925 to 1935 repeated painting stays in the artists' colony Nidden on the Curonian Spit are occupied.