Ewertsen, Annemarie (1909 Kiel – 1993 Laboe)
„Blumenstillleben“
Aquarell/Tusche/Deckweiss, unten rechts signiert und datiert, 1949, Maße: 54,7x44,7 cm (Passepartoutausschnitt), alt hinter Glas gerahmt
Annemarie Ewertsen studierte von 1927 bis 1941 an der Kunstgewerbeschule Kiel. Zwischen 1924 und 1943 hielt sie sich jährlich in Ahrenshoop auf. Ihr bis dahin geschaffenes künstlerisches Werk ging 1944 bei einem Bombenangriff verloren. Nach 1946 ließ sie sich in Laboe als freischaffende Künstlerin nieder. Ihr Werk umfasst Landschaftsdarstellungen, Interieurs, Stillleben und Figuren in Mischtechnik und Aquarell. Für die Schulen in Heikendorf und Preetz schuf sie große Emailbilder. - Annemarie Ewertsen studied from 1927 to 1941 at the School of Applied Arts Kiel. Between 1924 and 1943 she stayed in Ahrenshoop every year. Her previously created artistic work was lost in 1944 in a bombing raid. After 1946 she settled in Laboe as a freelance artist. Her work includes landscapes, interiors, still lifes and figures in mixed media and watercolor. She created large enamel pictures for the schools in Heikendorf and Preetz.