Discher, Fritz (1880 Landsberg an der Warthe – 1983 Kochel am See) zugeschrieben
„Bildnis der Tochter des Bankdirektors Sippel“
Öl auf Leinwand, unsigniert, ca. 1925, Maße: 70x50 cm, Rahmen; Dazu: alte Fotografie des Gemäldes mit umseitiger Zuschreibung, Provenienz: aus dem Nachlaß des Kunsthistorikers Dr. Klaus Lankeit (1912 – 1992)
Ab 1906 studierte Fritz Discher an der Königlichen Hochschule für bildende Künste in Charlottenburg bei den Professoren Anton von Werner, Maximilian Schaefer und Ernst Hancke. In den Jahren 1910, 1911 und 1921 nahm er an der Großen Berliner Kunstausstellung teil. 1914 nahm Discher an der Sommerschule des Münchener Bildnismalers Professor Walter Thor teil. Ab 1924 war er als freier Porträtmaler im eigenen Atelier in Berlin tätig. Als Landschaftsmaler war er vielfach auf der Insel Rügen, in der Hohen Tatra, in der Umgebung Berlins und in der Mark Brandenburg aktiv. - From 1906 Fritz Discher studied at the Royal Academy of Fine Arts in Charlottenburg with Professors Anton von Werner, Maximilian Schaefer and Ernst Hancke. In the years 1910, 1911 and 1921 he participated in the Great Berlin Art Exhibition. In 1914 Discher participated in the summer school of the Munich portrait painter Professor Walter Thor. From 1924 he worked as a freelance portrait painter in his own studio in Berlin. As a landscape painter he was often active on the island of Rügen, in the High Tatras, in the surroundings of Berlin and in the Mark Brandenburg.