Draewing, Peter Paul (1876 Schwann – 1940 Eisenach)
„Blick auf Dresden“
Mischtechnik (Aquarell/Deckfarben), unten rechts signiert, ohne Jahr (um 1930, Maße: 26,7x35 cm (Bildausschnitt
1896 begann der aus einfachsten Verhältnissen stammende Peter Paul Draewing ein Studium an der Kunstschule Weimar, wo er bis 1904 Schüler von Theodor Hagen, Carl Frithjof Smith und Hans Olde war. Von 1904 bis 1907 folgten weitere Studien an der Kunstakademie in Kassel. Ab 1907 war Draewing bei Ausstellungen in Düsseldorf, München, Schwerin, Kassel und Hannover vertreten. Gemeinsam mit Franz Bunke besuchte er alljährlich seine alte Heimatstadt, um hier mit anderen Malinteressierten Studien in der Umgebung der Stadt zu betreiben. Draewing war eine der tragenden Säulen der Schwaaner Künstlerkolonie. 1915 siedelte die Familie von Weimar nach Eisenach über. Dort nahm er eine Anstellung als Zeichenlehrer in der Eisenacher Zeichenschule an. Draewing war Mitglied im Deutschen Künstlerbund. Seine Malerei war stark vom französischen Impressionismus beeinflusst. - In 1896 Peter Paul Draewing, who was born in the simplest circumstances, began studying at the Weimar Art School, where he was a student of Theodor Hagen, Carl Frithjof Smith and Hans Olde until 1904. From 1904 to 1907 further studies followed at the Art Academy in Kassel. From 1907 Draewing was represented at exhibitions in Dusseldorf, Munich, Schwerin, Kassel and Hannover. Every year, together with Franz Bunke, he visits his old hometown Schwaan to study with other interested people in the area around the city. Draewing was one of the mainstays of the Schwaaner artists' colony. In 1915 the family moved from Weimar to Eisenach. There he accepted a job as a drawing teacher in the Eisenacher drawing school. Draewing was a member of the Deutscher Künstlerbund. His painting was heavily influenced by French Impressionism.