Nath, Friedrich (1859 Stallupönen - 1929 Berlin)
3 Ansichten von Neubrandenburg in Pommern um 1890
Öl auf Leinwand, jeweils auf starke Pappe doubliert, 1x unten rechts signiert/2x unten links monogrammiert, Maße: je 25x16 cm
Friedrich Nath war ein deutscher Landschafts- und Marinemaler. Er studierte an der Danziger Kunst- und Handwerkschule bei Wilhelm August Stryowski und danach an der Berliner Kunstgewerbeschule und privat bei Hermann Eschke. Nach dem Studium blieb er in Berlin als freischaffender Maler tätig. Studienreisen führten ihn u. a. nach Dänemark, Italien oder in die Vereinigten Staaten von Amerika aber auch wiederholt an die Ostsee und nach Pommern. Er nahm ab 1887 an den Großen Berliner Kunstausstellungen teil. Friedrich Nath war Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft. – Die um 1300 errichtete und rund 2,5 Kilometer lange Stadtmauer Neubrandenburgs zählt mit ihren prächtigen Stadttoren und den in die Mauer eingebauten Wiekhäusern zu den Meisterwerken gotischer Baukunst. Die drei reizenden Öl-Miniaturen des Künstlers schildern akribisch und detailreich den Zustand der historischen Anlagen sowie der umgebenden Bebauung und sind neben der qualitätvollen künstlerischen Ausführung auch ein Zeitzeugnis von hohem dokumentarischem Wert. - Friedrich Nath was a German landscape and marine painter. He studied at the Gdansk School of Arts and Crafts under Wilhelm August Stryowski and then at the Berlin School of Applied Arts and privately under Hermann Eschke. After completing his studies, he remained active as a freelance painter in Berlin. Study trips led him to Denmark, Italy or the United States of America but also repeated to the Baltic Sea and Pomerania. He participated in 1887 at the Great Berlin Art Exhibitions. Friedrich Nath was a member of the General German Art Cooperative. - Built around 1300 and about 2.5 kilometers long city wall of Neubrandenburg counts with its magnificent city gates and built into the wall houses to the masterpieces of Gothic architecture. The artist's three lovely oil miniatures painstakingly and detailedly describe the condition of the historic buildings and the surrounding buildings and, in addition to the high-quality artistic execution, are also a testimony of great documentary value.