Gscheidel, Martin (1857 Königsberg - 1945 Misdroy)
"Kaffeeberg in Misdroy"
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, ohne Jahr (um 1930), Maße: 39,5x49 cm, Rahmen
Ab 1877 studierte Martin Gscheidel an der Großherzoglich-Sächsischen Kunstschule Weimar bei Theodor Hagen sowie in München und abschließend in Berlin bei Hans Frederik Gude, dem damaligen Leiter der Meisterklasse für Landschaftsmalerei an der Berliner Kunstakademie. Ende der 1880er Jahre kam Gscheidel erstmals nach Usedom und Wollin und malte hier verschiedene Motive. 1904 erwarb er auf dem Freundschaftsberg in Misdroy eine Villa, welche später zum ständigen Wohnsitz Gscheidels wurde. „Viele seiner Gemälde, die auf der Insel Wollin entstanden, zeigen das Meer, Fischer bei der Arbeit … oder Misdroyer Motive. … Er studierte unermüdlich die Natur und entwickelte ein feines Gefühl für die Darstellung von Luft und Wasser, speziell von Meereswogen.“ (aus: Edda Gutsche „Maler, Orte und Landschaften in Hinterpommern in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts Teil 2“, Verlag: Wydawnictwo Jasne, Pruszcz Gdanski 2012, S. 71 ff.) - From 1877 Martin Gscheidel studied at the Grand Ducal Saxon School of Art in Weimar under Theodor Hagen, in Munich, and finally in Berlin with Hans Frederik Gude, then head of the master class for landscape painting at the Berlin Art Academy. At the end of the 1880s, Gscheidel first came to Usedom and Wollin and painted various motifs here. In 1904 he bought a villa on the Friendship Mountain in Misdroy, which later became the permanent residence of Gscheidel. "Many of his paintings, which were made on the island of Wollin, show the sea, fishermen at work ... or Misdroy motifs. ... He studied tirelessly nature and developed a fine feeling for the representation of air and water, especially of ocean waves. "(From: Edda Gutsche" Painters, Places and Landscapes in Pomerania in the first half of the 20th century Part 2 ", publisher : Wydawnictwo Jasne, Pruszcz Gdanski 2012, p. 71 ff.)