- Oberkategorie,
8 Los(e)/Seite
Edler Historismus RahmenDeutsch um 1900. Reliefiert und goldstaffierter Rahmen mit preußischem Adler
SteinschloßgewehrWohl deutsch 18. Jh. Länge ca. 152 cm, Gewicht ca. 4 Kilogramm. ...[more]
SteinschloßgewehrWohl deutsch 18. Jh. Holz und Metall mit Zielauflage vorne am Lauf. Nummer 610 am
Seitengewehr19./20. Jh. In geschwärzter Metallscheide. Gleichlautende Nummer 795, Herstellermarke
Seitengewehr19./20. Jh. In geschwärzter Metallscheide. Gleichlautende Nummer 795, Herstellermarke BL. Länge ca. 45 cm. ...[more]
Große SchützenscheibeBadischer Schützenverein 1836. Königsscheibe für das Jahr 1929. Holz, bemalt
Deutsches BauerntumSein Werden, Niedergang und Aufstieg. Unter Mitarbeit von Sachbearbeitern des
Steinschloßpistolein der Art einer barocken Waffe. Länge ca. 32 cm, Gewicht ca. 6,8 Kilogramm.
Steinschloßpistolein der Art einer barocken Waffe. Länge ca. 32 cm, Gewicht ca. 6,8 Kilogramm. ...[more]
Mandau Abang aus BorneoDayak, Kopfjägerstamm Bidayahu, 20. Jh. vor 1971. Typischer Ritualsäbel in
8 Los(e)/Seite