• Teppiche (15)

Schätzpreis

15 Los(e)

  • 15 Los(e)

Los 353

Bidjar

Persien 20. Jh. Vier Bordüren und neun Medaillons im Innenfeld. Überwiegend in Rottönen gehalten. Größe ca. 422 x 350 cm, ca. 16 Knoten/qcm.

Los 354

Zeltdekoration

Persien 20. Jh. Größe ca. 144 x 76 cm, ca. 20 Knoten / qcm.

Los 355

Wandbehang

Los 356

Gobelin

Frankreich. 19. Jh. Figurale Szene, eingerahmt durch florale Elemente. In Brauntönen. Größe mit Rahmen ca. 200 x 160 cm. Leicht ausgeblichen.

Los 357

Kasak

um 1900. Vier Bordüren und geometrische Muster im Innenfeld, drei eckige Medaillons mittig. Größe ca. 237 x 147 cm, ca. 12 Knoten/qcm.

Los 358

Kirman

Los 359

Täbris

Los 360

Ghom

Los 361

Jagdteppich

Persien 20. Jh. Großer Seidenteppich mit fein geknüpften Jagdmotiven und floralen Elementen. Größe ca. 223 x 142 cm, ca. 64 Knoten/qcm.

Los 362

Yahyalı

Türkei 20. Jh. Wolle. Drei Bordüren mit geometrischem Innenfeld. Schöne Braun-, Blau- und Rottöne. Größe ca. 196 x 100 cm, ca. 12 Knoten/qcm.

Los 363

Webteppich

Wohl Türkei 20. Jh. Kaschmirseide. Fünf Bordüren und geometrisch gemustertes Innenfeld mit Medaillon. Größe ca. 76 x 63 cm.

Los 364

Ghom

20. Jh. Unterteilte Bordüre und Innenteil mit 64 Feldern. Größe ca. 282 x 370 cm, ca. 49 Knoten/qcm. Stärker betreten, teils verblasst.

Los 365

Ghom

20. Jh. Unterteilte Bordüre und Innenteil mit 36 Feldern. Größe ca. 245 x 340 cm, ca. 49 Knoten/qcm. Stärker betreten, teils verblasst.

Los 366

Teppich

Los 367

Shiabakir

  • 15 Los(e)