Hinrichs, Erwin (1904 Schleswig - 1962 Rendsburg)
Dünen am Morgen I. Aquarell auf Bütten. 48,5 x 62,7 cm. Auf dem Rückkarton betitelt. - Vom Vorbesitzer bei der Witwe des Künstlers erworben. - Hinrichs gilt als einer der letzten Vertreter des schleswig-holsteinischen Spätexpressionismus. Er ist berühmt für seine meist nass in nass gemalten Landschaftsaquarelle in ausgewogener Komposition und Farbigkeit. Er zählt zu den Malern der „Verschollenen Generation“ und konnte nach dem Krieg nicht mehr an seine Vorkriegserfolge anknüpfen. Eine große Retrospektive seines Schaffens war 1980 in Schleswig zu sehen. Seine Werke befinden sich u.a. im Schleswig-Holsteinischen Landesmuseum Schloss Gottorf. - Vgl. W. Wessling. E. H. Malen gegen die Zeiten; ein schleswig-holstein. Künstlerleben vor dem Hintergrund politischer und kunsthistorischer Umbrüche im 20. Jh., Husum 1997.