Los

1

Marcel Breuer Schreibtisch 'B 65', um 1928 H. 74,5 x 130 x 68 cm. Deutschland. Stahlrohr,

In Bauhaus - German Design & Design

Leider wurde Ihre Registrierung durch das Auktionshaus abgelehnt. Sie können das Auktionshaus direkt kontaktieren über +49 (0)89 27370210 um mehr Informationen zu erhalten.
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/7
Bieten ist beendet
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
München
Marcel Breuer Schreibtisch 'B 65', um 1928 H. 74,5 x 130 x 68 cm. Deutschland. Stahlrohr, Metallblech, verchromt, Kastenkonstruktion, Weichholz, Schichtholz, hellblau gefasst. Vgl. Deutsche Stahlrohrmöbel, S. 119. Provenienz: Der Schreibtisch wurde 2014 gemeinsam mit anderen frühen Bauhaus Exponaten aus einer Südwestdeutschen Sammlung übernommen. Im Vergleich zu den seriell gefertigten 'B 65' Schreibtischen aus dem Hause Thonet deutet bei dieser Ausführung einiges auf eine Vorserien- oder prototypische Version hin. Die Abmessungen sowie weitere Abweichungen zum Serienprodukt lassen deutlich darauf schließen. Dem Tisch liegt eine Materialanalyse von Dr. Rer. Nat. Ulrich G. Müller, Berlin sowie eine Betrachtung des Design-Historikers Hans Irrek, Düsseldorf bei, die auf Anfrage gerne eingesehen werden können. 15000

Bauhaus - German Design & Design

Auktionsdatum
Theresienstraße 60
München
80333

Für Quittenbaum Kunstauktionen Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)89 27370210.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs