Wandteppich 'Le Vase', um 1947 Pablo Picasso (nach) 155 x 197 cm. Marie Cuttoli und Lucie Weill, Paris (zugeschrieben), vor 1961. Wolle, handgeknüpft, weiß, braun, grün und schwarz. Bez.: PICASSO, Etikett der Berliner Handels-Gesellschaft, Frankfurt. Nach freundlicher Information der Fondation Beyeler ist ein solcher Teppich im Ausst.-Kat. Teppiche, Fondation Beyeler, Weil 1961, unter Kat.-Nr. 33 abgebildet. Die Fondation besass mehrere Exemplare dieses Teppichs, die mit der Zeit weiterverkauft wurden. Provenienz: Berliner Handels-Gesellschaft, Frankfurt, danach in Privatbesitz. 'Le Vase' tapestry, c1947 Pablo Picasso (after), 155 x 197 cm. Made by Marie Cuttoli and Lucie Weil, Paris (attributed), prior to 1961. Wool, white, brown, green and black, handmade. Marked: PICASSO, label of Berliner Handels-Gesellschaft, Frankfurt. Provenienz: Berliner Handels-Gesellschaft, Frankfurt, danach in Privatbesitz. Provenance: Berliner Handels-Gesellschaft, Frankfurt, then private collection.