28 Los(e)/Seite
BASTÃO TCHOKWÉ
BASTÃO OVIMBUNDO
BASTÃO OVIMBUNDO
BASTÃO QUIOCO TCHOKWÉ
BASTÃO OVIMBUNDO
BASTÃO THOCKWÉ
BASTÃO OVIMBUNDO
BASTÃO DEMBOS YACA
BASTÃO DEMBOS YACABASTÃO DEMBOS YACA em madeira exótica e estanho, encimado por figura feminina. Angola, Séc. XIX. Alt. 125,5 cm. ...[more]
BASTÃO DEMBOS YACA
BASTÃO DEMBOS YACABASTÃO DEMBOS YACA em madeira exótica e estanho, encimado por cabeça com penteado. Angola, Séc. XIX. Alt. 110,5 cm. ...[more]
BASTÃO TCHOKWE
BASTÃO TCHOKWEBASTÃO TCHOKWE em madeira exótica, encimado por quatro "dentes". Angola, Séc. XIX/XX. Faltas e defeitos. Alt.: 84 cm. ...[more]
BASTÃO OVIMBUNDO
BASTÃO OVIMBUNDOBASTÃO OVIMBUNDO em madeira exótica, encimada por cabeça com toucado. Angola, Séc. XIX/XX. Alt.: 70 cm. ...[more]
CHIBATA OVIMBUNDO
CHIBATA OVIMBUNDOCHIBATA OVIMBUNDO em cabedal entrançado, encimado por cabeça esculpida em madeira exótica, com iniciais. Comp.: 70 cm. ...[more]
BASTÃO MACONDE
BASTÃO MACONDEBASTÃO MACONDE em madeira exótica, encimado por cabeça esculpida. Alt.: 52,5 cm. ...[more]
MATERNIDADE - VILI
MATERNIDADE - VILIMATERNIDADE - VILI grupo escultórico, em madeira exótica. Congo, Séc. XIX. Alt.: 19 cm. ...[more]
CABEÇA DE ANTEPASSADO MACONDE
CABEÇA DE ANTEPASSADO MACONDECABEÇA DE ANTEPASSADO MACONDE em pau-preto esculpido. Moçambique, início do Séc. XX. Dim.: 28x13x14 cm. ...[more]
FIGURA FETICHE LOBBI
FIGURA FETICHE LOBBIFIGURA FETICHE LOBBI em madeira esculpida. Burkina Faso, Séc. XX. Alt.: 25,5 cm. ...[more]
FIGURA FETICHE OVIMBUNDO
FIGURA FETICHE OVIMBUNDOFIGURA FETICHE OVIMBUNDO escultura em madeira escurecida. Angola, Séc. XIX. Alt.: 23,5 cm. ...[more]
MÁSCARA BIJAGÓ
MÁSCARA BIJAGÓMÁSCARA BIJAGÓ formato barbatana de tubarão "Paz", em madeira pintada e ráfia. Guiné Bissau, Séc. XX. Alt.: 160,5 cm. ...[more]
MÁSCARA PEIXE-RAIA
MÁSCARA PEIXE-RAIAMÁSCARA PEIXE-RAIA em madeira, com aplicações de missangas e cizal. Bijagó, Séc. XX. Dim.: 51x30 cm. ...[more]
FIGURA SENTADA - IORUBA
FIGURA SENTADA - IORUBAFIGURA SENTADA - IORUBA escultura em metal patinado, Ioruba. Faltas e defeitos. Alt.: 26,5 cm. ...[more]
FIGURA DOGON
OLIFANTE DE GRANDES DIMENSÕES
OLIFANTE
OLIFANTEOLIFANTE em marfim, com patines escuras e alaranjadas. África, Séc. XVIII/XIX. Comp.: 49 cm. Peso: 537 gr. ...[more]
ESPELHO TRIBAL DE SUSPENSÃO
CONJUNTO DE CINCO MÁSCARAS TCHOKWE
MÁSCARA PUNU
MÁSCARA PUNUMÁSCARA PUNU em madeira esculpida e parcialmente pintada. Gabão, Séc. XX. Dim.: 33x21,5 cm. ...[more]
DUAS ESCULTURAS TCHOKWE
28 Los(e)/Seite