Lisboa

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 18,45%

Avenida Alvares Cabral, nº35, Lisboa, 1250-015, Portugal

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk (+351) 218 458 130

Schätzpreis

  • Ethnographica & Tribal Art (28)
28 Los(e)

  • 28 Los(e)

BASTÃO DEMBOS YACABASTÃO DEMBOS YACA em madeira exótica e estanho, encimado por figura feminina. Angola, Séc. XIX. Alt. 125,5 cm. ...[more]

BASTÃO DEMBOS YACABASTÃO DEMBOS YACA em madeira exótica e estanho, encimado por cabeça com penteado. Angola, Séc. XIX. Alt. 110,5 cm. ...[more]

Los 74N

BASTÃO TCHOKWE

BASTÃO TCHOKWEBASTÃO TCHOKWE em madeira exótica, encimado por quatro "dentes". Angola, Séc. XIX/XX. Faltas e defeitos. Alt.: 84 cm. ...[more]

BASTÃO OVIMBUNDOBASTÃO OVIMBUNDO em madeira exótica, encimada por cabeça com toucado. Angola, Séc. XIX/XX. Alt.: 70 cm. ...[more]

CHIBATA OVIMBUNDOCHIBATA OVIMBUNDO em cabedal entrançado, encimado por cabeça esculpida em madeira exótica, com iniciais. Comp.: 70 cm. ...[more]

Los 77N

BASTÃO MACONDE

BASTÃO MACONDEBASTÃO MACONDE em madeira exótica, encimado por cabeça esculpida. Alt.: 52,5 cm. ...[more]

MATERNIDADE - VILIMATERNIDADE - VILI grupo escultórico, em madeira exótica. Congo, Séc. XIX. Alt.: 19 cm. ...[more]

CABEÇA DE ANTEPASSADO MACONDECABEÇA DE ANTEPASSADO MACONDE em pau-preto esculpido. Moçambique, início do Séc. XX. Dim.: 28x13x14 cm. ...[more]

FIGURA FETICHE LOBBIFIGURA FETICHE LOBBI em madeira esculpida. Burkina Faso, Séc. XX. Alt.: 25,5 cm. ...[more]

FIGURA FETICHE OVIMBUNDOFIGURA FETICHE OVIMBUNDO escultura em madeira escurecida. Angola, Séc. XIX. Alt.: 23,5 cm. ...[more]

MÁSCARA BIJAGÓMÁSCARA BIJAGÓ formato barbatana de tubarão "Paz", em madeira pintada e ráfia. Guiné Bissau, Séc. XX. Alt.: 160,5 cm. ...[more]

MÁSCARA PEIXE-RAIAMÁSCARA PEIXE-RAIA em madeira, com aplicações de missangas e cizal. Bijagó, Séc. XX. Dim.: 51x30 cm. ...[more]

FIGURA SENTADA - IORUBAFIGURA SENTADA - IORUBA escultura em metal patinado, Ioruba. Faltas e defeitos. Alt.: 26,5 cm. ...[more]

Los 85N

FIGURA DOGON

Los 86N

CEPTRO

Los 88N

OLIFANTE

OLIFANTEOLIFANTE em marfim, com patines escuras e alaranjadas. África, Séc. XVIII/XIX. Comp.: 49 cm. Peso: 537 gr. ...[more]

Los 380N

MÁSCARA PUNU

MÁSCARA PUNUMÁSCARA PUNU em madeira esculpida e parcialmente pintada. Gabão, Séc. XX. Dim.: 33x21,5 cm. ...[more]

  • 28 Los(e)