Cora PongraczBuenos Aires 1943 - 2003 WienFranz West(aus der Werkgruppe: Verwechslungen)3 Vintage-Silbergelatine-Abzüge18,4 x 17,7 cm, 18,5 x 17,6 cm, 17,8 x 17,7 cmWien, Karl-Marx-Hof, 1977rückseitig Fotografenstempelungerahmt(Rahmen auf Wunsch: plus 100 Euro)vgl. Cora Pongracz, Verwechslungen, Galerie nächst st. Stephan, Wien 1978 (o.P.)vgl. "Cora Pongracz. Fotografie" (Hrsg.) von Silvia Eiblmayr, Rainer Iglar, Fotohof edition 20, Salzburg 2001, S. 85vgl. "Cora Pongracz, Das fotografische Werk" (Hrsg.) von Peter Coeln/Marie Röbl, Fotosammlung OstLicht, S. 119Provenienz: Privatsammlung WienCora Pongracz dokumentierte Aktionen von Otto Muehl, fotografierte Arnulf Rainer in drei Werkphasen, porträtierte Hundertwasser in der Hängematte, Nitsch in Prinzendorf, Joe Berger am Filmset oder begleitete Franz Ringel auf diversen Unternehmungen im Freundeskreis. In konzeptuellen Serien arbeitete die Künstlerin an einer Hinterfragung der fotografischen Personen-Repräsentation. Ihre Zusammenarbeit mit Franz West begann mit der Dokumentation von beiläufigen Aktionen mit seinen Passstücken. Die lakonisch inszenierten Porträts für Pongracz umfangreiches Projekt»verwechslungen« entstanden nach Wests Wunsch auf einer Terrasse am Karl-Marx-Hof.