Hubert Schmalix * Graz 1952 geb. Ohne Titel (Häuserbild) Öl auf Leinwand 130 x 100 cm 2012 rückseitig signiert und datiert: Schmalix 12 Provenienz: Ausstellung Steiermark In den 1980er Jahren wurde Hubert Schmalix als Exponent der Neuen Wilden international bekannt. Bereits 1979 war er mit seinen Arbeiten bei der Ausstellung Europa 79 - Kunst der 80er Jahre in Stuttgart zu sehen, 1983 lud ihn die Tate Gallery London ein, in der bedeutenden Gesamtschau aktueller Kunst New Art seine Werke zu präsentieren. Schmalix arbeitet mit Rückgriffen auf die klassische Kunstgeschichte und die Kunst der Moderne. Sein Interesse gilt der Beschäftigung mit der gegenständlichen Welt und dem menschlichen Abbild. Dominierte in den 1980er Jahren noch die expressive Gestik, so wurde diese Anfang der 1990er Jahre von einem strengen, architektonischen Bildaufbau abgelöst.