Arnulf Rainer Baden 1929 geb. Naturübermalung Mischtechnik auf Papier 41 x 29,5 cm 1997 links unten signiert und datiert: A. Rainer 97 Provenienz: Privatsammlung Wien Im März 1952 stellte Arnulf Rainer in der Zimmergalerie Franck in Frankfurt am Main aus; diese Ausstellung gilt heute als eine der ersten Manifestationen des Informel in Mitteleuropa. Im dazu veröffentlichten Katalog wurden Rainers Textmanifeste Malerei um die Malerei zu verlassen und Das Eine gegen das Andere abgedruckt. 1955 eröffnete Otto Mauer Rainers erste Einzelausstellung in der Galerie St. Stephan. Dort begann er die Werkgruppe der Reduktionen, die als Vorstufe seiner Übermalungen gilt. 1977 nahm er an der documente 6 teil, ein Jahr später vertrat er Österreich bei der Biennale von Venedig. 1978 erhielt er den Großen Österreichischen Staatspreis und 1981 eine Professur an der Akademie der bildenden Künste in Wien.