Bruno Gironcoli * Villach 1936 - 2010 Wien Doppelte Kornähre (Moses verfängt sich im Schilf) Bronzefarbiger Aluminiumguss 155 x 63 x 60 cm Auflage: 4/10 2001 am Fuß punziert signiert und nummeriert: GIRONCOLI 4/10 (Dabei handelt es sich um eine zusätzliche Bronze-Edition (10 Exemplare) des Künstlers) Gießer: Rabas, Wien vgl. "BRUNO GIRONCOLI. DIE SKULPTUREN THE SCULPTURES 1956-2008" (Hrsg. Bettina M. Busse und COMARTE) Hatje Cantz Verlag Ostfildern, (Abb.) SE-29 inkl. Anmerkung zur Edition, S. 368 Provenienz: Institutionelle Sammlung Wien Ich habe eher einen Klang gesucht, keine Abstraktion. Ich wollte ja nichts machen, was andere schon fertig gestellt haben; ich wollte meiner Welt begegnen und Fragen, die für mich noch ungeklärt sind, berühren. Ich habe wohl auch das verlorene Menschenbild gestalten wollen, ohne es dafür zu setzen. (Bruno Gironcoli)