Los

15

Ernestine Tahedl * Ried in der Riedmark 1940 geb. Elements Acryl auf Leinwand 181,5 x 121,5 cm

In Fine Art

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Bieten ist beendet
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Wien
Ernestine Tahedl * Ried in der Riedmark 1940 geb. Elements Acryl auf Leinwand 181,5 x 121,5 cm 2008 rechts unten signiert: E. Tahedl abgebildet im Katalog "OPUS II" ERNESTINE TAHEDL COLLECTED WORKS: 1946-2007, Blurb-Bücher Deutschland 2015, S. 89 Provenienz: Privatsammlung Niederösterreich Ernestine Tahedl studierte an der Hochschule für angewandte Kunst bei Carl Unger. 1963 emigrierte sie nach Kanada. Als führende Glaskünstlerin wurde sie 1967 beauftragt, den Kanadischen Pavillon für die Expo in Montreal zu gestalten. Seit den 1980er Jahren wandte sie sich immer stärker der Malerei zu. Dabei knüpfte sie an die kunsthistorischen Positionen Turners und Monets an und entfaltete in ihren Landschaften einen lyrisch-expressiv-impressionistischen Stil.

Fine Art

Auktionsdatum
Absberggasse 27 / c/o Galerie OstLicht
Wien
1100
Austria

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs