Los

25

Hermann Nitsch * Wien 1938 geb. Ohne Titel (Aktionsrelikt - 128. Aktion) Blut und diverse Substanzen

In Fine Art

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Bieten ist beendet
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Wien
Hermann Nitsch * Wien 1938 geb. Ohne Titel (Aktionsrelikt - 128. Aktion) Blut und diverse Substanzen auf Molino (Bodentuch) 234 x 75 cm 2009 rechts unten signiert und datiert: Hermann Nitsch 2009 Provenienz: Privatbesitz Salzburg Bereits im Alter von 19 Jahren entwickelte Hermann Nitsch seine Idee für das Orgien Mysterien Theater. Dabei handelt es sich um ein festliches Spiel, das nach Vorstellungen von Hermann Nitsch alle sinnlichen Erfahrungen des Menschen zusammenfassen sollte. Es wurde ursprünglich auf sechs Tage angelegt. 1998 gelang es Nitsch, dass es in seinem Schloss in Prinzendorf auch in dieser Länge aufgeführt wurde. Bei dieser neuen Form eines Gesamtkunstwerkes werden reale Geschehnisse inszeniert und dadurch alle Sinne der Teilnehmer direkt angesprochen. Es geht darum, das Mysterium der Existenz ins Bewusstsein zu bringen.

Fine Art

Auktionsdatum
Absberggasse 27 / c/o Galerie OstLicht
Wien
1100
Austria

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs