Los

3

Maria Elena Vieira da Silva Lissabon 1908 - 1992 Paris Abstraktion Tempera - Gouache auf Papier

In Fine Art

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Bieten ist beendet
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Wien
Maria Elena Vieira da Silva Lissabon 1908 - 1992 Paris Abstraktion Tempera - Gouache auf Papier auf Karton 41 x 30,3 cm 1953 rechts unten signiert und datiert: Vieira da Silva 53 Echtheitsgutachten von Ramón Benito, Bilbao 5. Juli 2011, liegt vor. Provenienz: Sammlung Amador Ramajo Dominguez, Salamanca, Sammlung José Ramon Benito Hernandez, Algorta (Spanien) Maria Helena Vieira da Silva studierte an der Academia de Belas-Artes in Lissabon. 1928 ging sie nach Paris, wo sie bei Fernand Léger an der Académie Ranson ein Studium anschloss. 1940 emigrierte sie nach Brasilien. Sie gewann Preise auf der Biennale von Sao Paulo und als erste Frau den französischen Grand Prix National des Arts 1966. Vieira da Silva war Teilnehmerin der documenta I, II und III in Kassel. 1979 wurde sie zum Ritter der Ehrenlegion geschlagen und 1988 zum Ehrenmitglied der britischen Royal Academy of Arts gewählt. Ihr Werk ist von Selbstzweifeln, Melancholie und Todesangst geprägt. Alle großen Museen besitzen Werke dieser international renommierten Künstlerin.

Fine Art

Auktionsdatum
Absberggasse 27 / c/o Galerie OstLicht
Wien
1100
Austria

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs