Los

9

Markus Prachensky * Innsbruck 1932 - 2011 Wien Luxor Swing Acryl auf Leinwand 165 x 120 cm 1997

In Fine Art

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Bieten ist beendet
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Wien
Markus Prachensky * Innsbruck 1932 - 2011 Wien Luxor Swing Acryl auf Leinwand 165 x 120 cm 1997 rechts unten signiert und datiert: Prachensky 97 rückseitig am Keilrahmen betitelt, datiert und gewidmet: "Luxor Swing - 16 - 1997" BRIGITTE Die Arbeit ist auf der Homepage des Künstlers unter www.prachensky.net (Werke 1990 - 1999) beschrieben und abgebildet. Provenienz: Privatbesitz Vorarlberg Die Reduktion der Mittel, wenige gestische Pinselstriche, mehr gehauen als gestrichen, sind typisch für die Bilder von Markus Prachensky: Rot und Schwarz, ergänzt durch Violett, Braun, Grün, Gelb, Orange. Zeit seines Lebens wählte Markus Prachensky die Farben parallel zur Natur und die Bildtitel benennen die Orte der Entstehung oder der Erinnerung. Die Eindrücke aus Ägypten verarbeitete er in Bildern mit dem Titel Luxor Swing; er hörte dabei Musik von Dizzy Gillespie und Stan Getz.

Fine Art

Auktionsdatum
Absberggasse 27 / c/o Galerie OstLicht
Wien
1100
Austria

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs