Gottfried Mairwöger * Tragwein 1951 - 2003 Wien Mare Crisium Öl auf Leinwand 240 x 128 cm 1982 rückseitig signiert, datiert und betitelt: G. Mairwöger 82 MURAU 240 x 128 cm "MARE CRISIUM" 82 Der Titel bezieht sich nach Auskunft von Benedikt Mairwöger auf Arno Schmidts utopischen Roman "KAFF auch Mare Crisium". Wir bedanken uns für den Hinweis. Provenienz: Privatsammlung Wien Gottfried Mairwöger bediente sich der Abstraktion als universeller Bildsprache: Die Wirkung der Natur mit ihren Lichtstimmungen, ihrem Farbreichtum und ihren Kontrasten hat er auf seine ganze eigene Art und Weise umgesetzt. Mairwöger studierte an der Akademie der Bildenden Künste in Wien bei Josef Mikl und Wolfgang Hollegha. Noch während seiner Studienzeit wurde er von der renommierten Galerie Ulysses unter Vertrag genommen. Es folgte ein kometenhafter Aufstieg mit Ausstellungen in Europa und in den USA und der Aufmerksamkeit von bedeutenden Kunstkritikern wie Clement Greenberg sowie zahlreichen Ankäufen von Museen und Sammlern. 1982 erhielt er den Monsignore Otto-Mauer-Preis.