Los

31

Gerhard Richter Dresden 1932 geb. Strich (auf Rot) Öl auf Karton 3,3 x 47,5 cm 1979 rückseitig

In Fine Art

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
Wien
Gerhard Richter Dresden 1932 geb. Strich (auf Rot) Öl auf Karton 3,3 x 47,5 cm 1979 rückseitig signiert: R. Richter Der Karton weist seitlich an zwei Stellen Aufhängevorrichtungen auf. vgl. Gerhard Richter Online-Werkverzeichnis unter www.gerhard-richter.com, "Strich (auf Blau) / Stroke (on blue)", 1979, WV-Nr.: 451, 451-a, 451-b (Abb.) ausgestellt bei "I still love the 20th century" Georg Kargl Fine Arts (23.03.-30.04.2006), Wien, 2006 Provenienz: Privatbesitz Wien 1961, wenige Monate vor dem Mauerbau, verließ Gerhard Richter die DDR und setzte sein in Dresden begonnenes Studium an der Düsseldorfer Akademie fort, wo er sich mit Sigmar Polke und Blinky Palermo anfreundete. 1963 präsentierte Richter bei einem Happening erstmals seine grauen Fotobilder, die heute weltberühmt sind. Er setzte sich bis heute auch immer wieder grundlegend mit der Malerei an sich auseinander. Seine Werke lassen sich nicht einem bestimmten Stil zuordnen, oftmals wurde sogar der Stilbruch zum Stil. So entstand ein überaus vielschichtiges Oeuvre, das von nach Fotovorlagen gemalten Bildern, bei denen die Wiederkennbarkeit gewahrt bleibt, bis zu Abstraktionen reicht. Oft verdeckt und übermalt er die Motive, sodass ihr Informationsgehalt verunklärt wird, wie etwa in der Serie der Vermalungen. Immer wieder widmete sich Gerhard Richter bestimmten Einzelmotiven, die er wiederholt darstellte, so etwa die "Kerzen"-Bilder, die "Wolken"-Bilder oder die Bilder der "Schweizer Alpen". 1972 gestaltete er als erster Einzelkünstler den deutschen Pavillon auf der Biennale von Venedig. Seine Werke wurden auf allen "documenta"-Ausstellungen 5 bis 10 gezeigt. Zahlreiche Auszeichnungen und Preise belegen, dass Richter einer der einflussreichsten und international erfolgreichsten Künstler der Gegenwart ist.

Fine Art

Auktionsdatum
Absberggasse 27 / c/o Galerie OstLicht
Wien
1100
Austria

Für Ressler Kunst Auktionen GmbH Versandinformtation bitte wählen Sie +43 1 600 56 30.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs