Los

38

Gottfried Goebel * Wien 1906 - 1975 Paris Komposition Öl auf Leinwand 94 x 138 cm 1949 rechts

In Fine Art

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Bieten ist beendet
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Wien
Gottfried Goebel * Wien 1906 - 1975 Paris Komposition Öl auf Leinwand 94 x 138 cm 1949 rechts unten signiert und datiert: Goebel 49 Provenienz: Privatsammlung Niederösterreich Gottfried Goebel studierte an der Akademie der Bildenden Künste in Wien. Das gemeinsame Atelier mit Greta Freist und Heimito von Doderer wurde zum literarischen Treffpunkt, in dem Elias Canetti, Hermann Broch und Albert Paris Gütersloh verkehrten. 1936 übersiedelten Gottfried Goebel und Greta Freist nach Paris, wo sie die französische Sektion des Art Club gründeten. Ab 1948/49 entstanden erste abstrakte Arbeiten, die ab 1952 in eine Beschäftigung mit geometrischer Kunst übergingen.

Fine Art

Auktionsdatum
Absberggasse 27 / c/o Galerie OstLicht
Wien
1100
Austria

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs