Los

6

Bruno Gironcoli * Villach 1936 - 2010 Wien Ohne Titel (Entwurf für eine Plastik) Mischtechnik auf

In Fine Art

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Bieten ist beendet
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Wien
Bruno Gironcoli * Villach 1936 - 2010 Wien Ohne Titel (Entwurf für eine Plastik) Mischtechnik auf Papier auf Holzplatte 108 x 128,5 cm (Bildausschnitt) links oben beschrieben: Material: Sperrholz, Leim, Farbe (180 cm Höhe, Ø 100 cm), mittig links signiert: B. Gironcoli Provenienz: Institutionelle Sammlung Wien Bruno Gironcoli studierte an der Hochschule für angewandte Kunst in Wien. Danach ging er nach Paris, wo ihn die Werke Alberto Giacomettis beeindruckten - auch wenn er für sich selbst einen ganz anderen Weg wählte. Ab 1977 leitete Gironcoli die Bildhauerschule an die Akademie der Bildenden Künste, wo er als Nachfolger Fritz Wotrubas bis 2004 tätig war. 2003 vertrat er Österreich bei der Biennale von Venedig. Bruno Gironcoli war ein künstlerischer Grenzüberschreiter, seine Skulpturen sind monumentale Zustandsbeschreibungen, voller Formen und Figuren, voller Pathos, Sehnsüchten und Ängsten.

Fine Art

Auktionsdatum
Absberggasse 27 / c/o Galerie OstLicht
Wien
1100
Austria

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs