Herbert Zangs * Krefeld 1924 - 2003 Krefeld Ohne Titel Öl auf Leinwand, Drahtgitter, Holz bemalt, 7 Schlösser, 3 Schlüssel (Objektcollage / Verweißung) 90 x 90 cm 1974 rechts oben am bemalten Innenrahmen signiert und datiert: ZANGS 74 Provenienz: Privatsammlung Tirol Herbert Zangs studierte an der Kunstakademie Düsseldorf. Ab 1950 reiste er, meist per Anhalter, durch die ganze Welt. Ab 1952 entstanden die berühmten Verweißungen (noch vor den Arbeiten der ZERO-Künstler), mit denen Zangs Kunstgeschichte schrieb. Ab 1957 widmete er sich Bildserien, die bereits die seriellen Kunstrichtungen der 1960er Jahre vorwegnahmen. 1977 nahm er an der documenta in Kassel teil. Herbert Zangs produzierte noch vor Beuys, vor Christo, vor Manzoni und vor der Gruppe Zero eine experimentelle Kunst, die vieles vorwegnahm und auch heute noch in Erstaunen versetzt.