Los

34

Adolf Frohner * Groß-Inzersdorf 1934 - 2007 Wien Malerei Öl und Collage (Zeitungen) auf Molino 191,5

In Fine Art

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Bieten ist beendet
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Wien
Adolf Frohner * Groß-Inzersdorf 1934 - 2007 Wien Malerei Öl und Collage (Zeitungen) auf Molino 191,5 x 134 cm 1961 rückseitig zwei Mal signiert, datiert und betitelt: A. Frohner, Entstanden etwa zwischen März und Mai 1961, Titel: Malerei, A. Frohner Provenienz: Privatbesitz Niederösterreich Adolf Frohner war Autodidakt, ehe er Gasthörer bei Herbert Boeckl an der Akademie in Wien wurde. Boeckl war es auch, der ihm 1961 einen Studienaufenthalt in Paris ermöglichte. Zurück in Wien, war Frohner maßgeblich an der Entwicklung des Aktionismus beteiligt. Mit Hermann Nitsch und Otto Mühl ließ er sich drei Tage lang einmauern, was als Beginn dieser weltweit Aufsehen erregenden Kunstentwicklung gilt. In diesen Jahren entstanden vor allem Gerümpel- und Matratzenbilder, ehe sich Frohner vom Aktionismus ab- und wieder dem Tafelbild zuwandte. 1969 vertrat er Österreich bei der Biennale von Sao Paulo, 1970 nahm er an der Biennale von Venedig teil.

Fine Art

Auktionsdatum
Absberggasse 27 / c/o Galerie OstLicht
Wien
1100
Austria

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs