Hermann Nitsch * Wien 1938 geb. Ohne Titel (Aktionsrelikt - Bologna 1977) Blut und Wachskreide auf Molino (Bodentuch) 250 x 230 cm 1977 rechts unten signiert und datiert: hermann nitsch bologna 1977 rückseitig signiert und datiert: Hermann Nitsch 1977 Bologna Provenienz: Institutionelle Sammlung Wien 1962 gilt als Geburtsjahr des Wiener Aktionismus. Zusammen mit Otto Mühl und Adolf Frohner realisierte Nitsch in Wien die dreiteilige Aktion Die Blutorgel, zu der ein Manifest veröffentlicht wurde. Zu dieser Zeit entwickelte Nitsch auch die zentralen Gedanken für sein Orgien-Mysterien-Theater: Unter Einbeziehung aller Kunstformen (Malerei, Architektur, Musik, Opferritual, Messliturgie etc.) sollten die Sinne der Teilnehmer zur Erkenntnis des Lebensprozesses an sich geführt werden. Seit 1971 veranstaltete Nitsch auf Schloss Prinzendorf regelmäßig seine Orgien-Mysterien-Spiele. Nitsch war 1972 Teilnehmer der von documenta V in Kassel, auch auf der documenta VII 1982 war er vertreten.