Los

28

Hans Schabus * Watschig 1970 geb. Reißbrett Nr. 27 (Tischlerpl. - Grundriss) Mischtechnik, Collage

In Fine Art

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Bieten ist beendet
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Wien
Hans Schabus * Watschig 1970 geb. Reißbrett Nr. 27 (Tischlerpl. - Grundriss) Mischtechnik, Collage mit Farbfotografien auf Papier auf Holz 80 x 110 cm 2001 rechts unten signiert und datiert: Hans Schabus 2001 links unten betitelt: Reißbrett Nr. 27 (Tischlerpl. - Grundriss) vgl. Reißbrett Nr. 53, 54, 58, 59 im Kunsthaus Bregenz bzw. Reißbrett Nr. 30 im Belvedere Provenienz: Institutionelle Sammlung Wien Hans Schabus studierte an der Akademie der Bildenden Künste in Wien. Allgemein bekannt wurde er durch die Gestaltung des Österreichischen Pavillons bei der 40. Biennale von Venedig 2005. Seit 2014 unterrichtet Schabus die Klasse Skulptur und Raumkunst an der Universität für angewandte Kunst. Seine Arbeiten stehen in unmittelbarer Beziehung zu einem räumlichen Denken und Erleben; sie sind als Meditation über den schöpferischen Akt, seinen Anspruch, aber auch die Differenz gegenüber alltäglichem Tun lesbar.

Fine Art

Auktionsdatum
Absberggasse 27 / c/o Galerie OstLicht
Wien
1100
Austria

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs