Los

52

Franz Grabmayr * Pfaffenberg bei Obervellach 1927 - 2015 Wien Kornmandeln Öl auf Leinwand 101 x

In Fine Art

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Bieten ist beendet
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Wien
Franz Grabmayr * Pfaffenberg bei Obervellach 1927 - 2015 Wien Kornmandeln Öl auf Leinwand 101 x 141 cm 1982 rückseitig signiert und datiert: Grabmayr 1982 Wir bedanken uns bei der Familie des Künstlers für die Unterstützung! vgl. Ausstellungskatalog "FRANZ GRABMAYR" (Hrsg.) Klaus Albrecht Schröder, Österreichische Galerie Belvedere, Oberes Belvedere Wien (05.09.-29.09.2002), Edition Minerva, Wolfratshausen 2002, S. 44-49 vgl. Ausstellungskatalog "FRANZ GRABMAYR: FEUERBILDER-TANZBLÄTTER-MATERIALBILDER" (Hrsg.) Nachlass Franz Grabmayr Wien, Kuratoren: Robert Fleck und Caro Wiesauer, Museum Angerlehner Thalheim bei Wels (11.03.-24.09.2017), Wien, 2017, S. 74, 77 und 102 Provenienz: Privatbesitz Wien Franz Grabmayr studierte an der Akademie der Bildenden Künste in Wien. Danach zog er mit seiner Familie ins Schloss Rosenau bei Zwettl, wo es weder Strom noch eine Heizung, ja nicht einmal einen Wasseranschluss gab. Aber es gab riesige Räume mit vielen Fenstern, die sich ideal als Atelier eigneten. Typisch für Grabmayr ist ein überaus pastoser Farbauftrag, der seine Konsistenz dem Umstand verdankt, dass der Künstler seine Farben seit jeher selbst mischte. Mit diesen Bildern wurde Franz Grabmayr zum Vater der Jungen Wilden.

Fine Art

Auktionsdatum
Absberggasse 27 / c/o Galerie OstLicht
Wien
1100
Austria

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs