Josef Bauer Wels 1934 geb. Ohne Titel (Hinstellung) Kunststoff, verschiedene Materialien 195 cm hoch 1965-1968 auf der Unterseite signiert: Josef Bauer NORMALBESTEUERUNG regular taxation abgebildet in "Josef Bauer: Werke 1965-Heute" (Hrsg.) Krist Gruijthuijsen und Grazer Kunstverein, Sternberg Press Berlin 2014, S. 71ff ausgestellt im Griechenbeisl, Wien Provenienz: Privatbesitz Steiermark Josef Bauer zählt zu jenen Künstlern, die sich seit Jahrzehnten in ihren Texten und ihrer künstlerischen Arbeit mit den Zusammenhängen zwischen visueller und sprachlicher Bedeutung befassen. Seine Arbeiten zielen darauf ab, Worte, Begriffe und Sätze so auf Papier, Leinwand und Wandflächen zu setzen, dass ihre Bedeutung auch in ihrer kompositionellen Anordnung zum Ausdruck kommt. Wörter sind Barrieren zwischen uns und den Gegenständen .... (Josef Bauer)