Heimo Zobernig Mauthen 1958 geb. Ohne Titel Öl auf Leinwand 120 x 95 cm 1987 rückseitig signiert, datiert und ligiert monogrammiert: Heimo Zobernig 1987 HZ Provenienz: Augsburg Collection A. Greisinger, Privatbesitz Wien Heimo Zobernig ist einer der renommiertesten Künstler Österreichs. Er arbeitet in vielfältigen Medien wie Skulptur, Malerei und Video. Seine reduzierte Formensprache setzt sich mit Traditionen des 20. Jahrhunderts wie dem russischen Konstruktivismus und der niederländischen De Stijl-Bewegung auseinander und spiegelt eine nüchterne, transzendenzlose Sicht auf die Welt (Heimo Zobernig). Zobernig begreift Kunst als ein Kommunikationssystem, in dem es nicht um die Produktion von Werken geht, sondern um die gesellschaftlichen Verhältnisse. 1997 gestaltete Zobernig für die documenta X in Kassel die für Vorträge vorgesehene Halle.