Los

16

Hans Staudacher St. Urban 1923 geb. HAIKU Öl auf Platte 32,7 x 129,7 cm 1962 unten mittig signiert

In Fine Art

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Bieten ist beendet
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Wien
Hans Staudacher St. Urban 1923 geb. HAIKU Öl auf Platte 32,7 x 129,7 cm 1962 unten mittig signiert und datiert: H. Staudacher 62 rückseitig signiert und nummeriert: Staudacher X Provenienz: Privatsammlung Oberösterreich Die Aufenthalte in Paris waren für die künstlerische Entwicklung Hans Staudachers entscheidend. Zwischen 1954 und 1962 entdeckte er in der französischen Hauptstadt die art informel, die einen Gegenpol zur geometrischen Abstraktion bildete und die Malerei in ein lyrisches, formloses Spannungsfeld setzte. Hans Staudacher widmete sich fortan der abstrakten Malerei und wurde mit seinen kalligraphischen Notizen der wichtigste österreichische Maler im Bereich der informellen Kunst. Ich war oft ein bisschen voraus. In meine Bilder kann man so viel hineingeheimnissen, was ich erlebt habe. Der internationale Durchbruch gelang Hans Staudacher 1965 mit der großen Ausstellung in Paris und der Biennale in Venedig sowie dem Hauptpreis der Biennale in Tokio.

Fine Art

Auktionsdatum
Absberggasse 27 / c/o Galerie OstLicht
Wien
1100
Austria

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs