Eva Schlegel (hs art)
Hall in Tirol 1960 *
Ohne Titel / untitled
Siebdruck auf Blei / silkscreen on lead
100 x 150 cm
Auflage / edition: 2/5 Exemplare
2006
rückseitig signiert, nummeriert und datiert: Eva Schlegel 2/5 2006
Die Bildoberfläche weist leiche Druckstellen und rechts unten eine etwa 2 cm große Delle auf.
Ähnliche Arbeiten der Technik "Siebdruck auf Blei" sind auf der Homepage der Künstlerin unter www.evaschlegel.com abgebildet.
Provenienz / provenance: Privatsammlung Steiermark
Als Objekt- und Medienkünstlerin bespielt Eva Schlegel sowohl den musealen, als auch den öffentlichen Raum. Ab 1987 wird Blei zum bevorzugten Bildträger, da es durch seinen Glanz und sein Schimmern Reminiszenzen an körperliche Sensualität hervorruft. Blei steht für Melancholie, Schutz und Gefahr, alles Themen, für die sich Eva Schlegel besonders interessiert.