Michael Prachensky
Holzgau im Lechtal 1944 *
Luminophor (Triptychon/triptych)
Acryl auf schwarzer Leinwand / acrylic on black canvas
je/each 60 x 45 cm
2019
jeweils rückseitig zwei Mal signiert, datiert und betitelt: MICHAEL PRACHENSKY 01 bzw. 02/2019 LUMINOPHOR-GREEN / ROT
Durch das spezielle Farbverfahren leuchten die Bilder bei Dunkelheit. Ähnliche Arbeiten sowie Details zum Werkprozess sind auf der Homepage des Künstlers unter www.prachensky.com abgebildet und beschrieben.
Provenienz / provenance: Privatbesitz Tirol
Der Architekt Michael Prachensky arbeitet derzeit an einer Hochleistungsbatterie, die zu einer Revolution der Stromspeicher-Technologie führen könnte. Die Malerei ist die andere Seite seiner wissenschaftlichen Forschung, was sich in Titeln wie "Plasma-Reaktor, Quantenkollision, Nanol-Brick und eben Luminophor niederschlägt.