Verkaufs Abschnitt

Schätzpreis

Oberkategorie

Art & Antiques

Auktionsgalerie am Hofgarten Hannelore Rothenbücher Live-Webcast-Auktion 28 Mrz 2020 2 CET (1 GMT)

Auktionsdatum/Daten

Bayreuth

  • Jean-Paul-Straße 18
  • Bayreuth
  • 95444
  • Germany

Wichtige Informationen AGB Katalog ausdrucken
Aufgeld Ink. Mehrwertsteuer: 27,37%
Online-Provision inkl. Mehrwertsteuer: 3,57%

Auktionshaus Details

348 Los(e) in dieser Auktion
  • Lose pro Seite
  • 60
  • 120
  • 240
Seite von 6

Los 1

Bildplatte

Los 2

Fächer.<

Sandsteinsockel. Franken, 18. Jh. Drei Teile. Mittelteil mit feinem Relief, Profilringe. H: 84,5 cm. Ø 52 cm.

Los 4

Taufbecken.

Taufbecken. Im Stil des 15./16. Jh. Sandstein und Steinguss. Drei Teile. H: 70 x 56 cm.

Los 5

Gürtel.<

Visitenkartenetui. 20. Jh. Schildpatt. Dazu weitere zwei Etuis und kleine Holzdose. H: 10, 5 cm.

Zwei Wandkonsolen. Holz geschnitzt und teilweise vergoldet. H: bis 20 cm. B: bis 26 cm.

Schiffsmodell Österreich. 20. Jh. Detailliert aus Holz gefertigt. Segel mit österreichischem Doppeladler. H: 59 x 70 cm.

Schiffsmodell Santa Maria. Detailliert aus Holz gefertigt. H: 88 x 106 cm.

Los 12

Ofenplatte .

Ofenplatte . Eisen geschwärzt. Dat. "1694". H: 72 x 71 cm.

Los 13

Ofenplatte.

Ofenplatte. Eisen geschwärzt. Dat. " ION AM ZCP 1712" H: 68 x 48 cm. Besch. Rep.

Los 14

Ofenplatte.

Ofenplatte. Eisen geschwärzt. Dat. " IOHAN AM 2. CAPITTEL I N W " H: 70 x 51 cm.

Los 15

Spazierstock.

Spazierstock. 20. Jh. Holz, Spitze und Griff aus Bein. Kleine, vollplatische Figur am Griff. H: 85 cm.

Los 18

Büste.<

Büste. Steinguss. Profilansicht einer jungen Frau. Rechteckiger Holzsockel, bez: "Luise Nickel-Lüters". H: 43 x 43 cm.

Los 20

Apostel.

Apostel. Deutsch, 17./18. Jh. Holz geschnitzt, rückseitig gehöhlt. Faltenreiches, gegürtetes Gewand. Arme fehlen. Farbreste. H: 62 cm.

Los 30

Teetisch.

Teetisch. China. Rechteckig, rotlack. H: 43 x 100 x 60 cm.

Zwei Beistelltische. China, 20. Jh. Bronzesockel, rechteckig. Holzplatte. H: 60 x 50 x 30 cm.

Los 32

Buddha.

Buddha. 20. Jh. Bronze und Kupfer. Mediterender Buddha auf Sockel. H: 38 cm.

Zwei Fo-Hunde. China, 20. Jh. Bronze, schwarz patiniert. H: 27 cm.

Los 34

Satsuma Vase.

Satsuma Vase. Japan, 20. Jh. Keramik. Farbige, figürliche Aufglasurbemalung, rückseitig Blumendekor. Bodenmarke. H: 56 cm.

Los 35

China Vase.

China Vase. 20. Jh. Porzellan. Balusterform, Dekor mit Zweigen und Paeonienblüten. in Emailmalerei. Bodenmarke. Am Hals Haarriss. H: 36 cm.

Los 36

Shiva.

Shiva. Wohl Indien, 20. Jh. Figur aus Bein, vollplastisch geschnitzt. H: 13/16,5 cm.

Große Imarivase. Japan 20. Jh. Polychromer Dekor. H: 62 cm.

Zwei Keramikschalen. Runde Schale mit Unterglasurbemalung, rep. Rechteckiges Gefäß farbig dekoriert. Min. besch. H: bis 7 cm.

Los 39

Ingwertopf.

Ingwertopf. China, 18./19. Jh. Keramik. Blaue Unterglasurbemalung. H: 15 cm. Boden feiner Haariss.

Steinschlosspistole. 18. Jh. Nussbaumschäftung mit Messingknauf. Lauf mit gravierter Schlossplatte. Roststellen, Ladestock fehlt. L: 45 cm.

Los 51

Konvolut.

Konvolut. Leder-Futteral, Reservistenpfeife, Jagdhorn und zwei Mützen.( Student/ Militär) Besch. L: bis 31 cm.

Perkussionsgewehr. 19. Jh. Doppeläufig. Nussholzschäftung, Fischgrätverschnitt. Rostig, besch. L: 120 cm. Erwerbscheinpflichtig.

Perkussionsgewehr. 19. Jh. Nussbaumschäftung, Ladestock. L: 105 cm.

Perkussionsgewehr. 19. Jh. Nussbaumvollschäftung, Sign.".... München". Ladestock, Flugrost, angebohrt. L: 112 cm.

Kavallerie-Säbel. Bayern. Eisengefäß, Klinge mit Hohlschliff, Eisenscheide. Fleckig, rostig. besch. L: +/- 104 cm.

Los 57

RAD Hauer

Los 58

Seitengewehr.

Los 59

Konvolut.

Konvolut. Acht Teile. Jagdmesser mit Horngriff, Werkzeugetui. Teilw. rostig. L: bis 28 cm.

Los 60

Schwert.

Schwert. Wohl 19. Jh. Holzgriff gedreht, gerade Parierstange L: 75 cm. Rostig.

Los 61

Seitengewehr.

Los 62

Seitengewehr.

Verdienstorden. Bundesverdienstkreuz am Bande der Bundesrepublik Deutschland. Im Etui.

Perkussionspistole, England. Bez. VR 1860 Tower. Besch. L: 42,5 cm.

Los 100

Brieföffner.<

Brieföffner. Bronze. Kopf eines Arabers. Bemalung mit Emailfarben. Wohl Franz Bergmann Wien. L: 22 cm.

Los 101

Merkur.

Merkur. Renaissance Stil. 19. Jh. Bronze patiniert. Nach der Merkurfigur des Giambologna. Attribut fehlt. H: 80 cm mit Sockel. Reparaturstellen.

Paar Kutschenlampen. 2. H. 19. Jh. Messing, Hexagonale Verglasung mit Facettenschliff, Wandhalterung, elektrifiziert. H: 50 cm.

Los 103

Kerzenleuchter.

Kerzenleuchter. 18. Jh. Bronze. Dreipassiger Fuß, getreppter Balusterschaft, Traufschale. Elektrifiziert. H: 47 cm.

Beckenschlägerschüssel. 17./18. Jh. Wohl Nürnberg. Messing getrieben. Breiter Rand, mittig Rosette und Schriftzeichen. Lötstellen. Ø 40 cm.

Paar Kerzenleuchter. Frankreich, 19. Jh. Louis-XVI-Stil. Bronze vergoldet. Runder Marmorsockel darüber zweiarmiger Leuchteraufsatz. H: 32,5 cm.

Los 106

Empireleuchter.

Portraitbüste. 20. Jh. Bronze. Büste eines Gelehrten. Höhe mit Sockel 11 cm.

Sechs Kupferformen. Verschieden. Pastenformen, rund und oval. Im Inneren verzinnt. Hängeöse. L: bis 24 cm.

Sechs Kupferformen. Verschieden. Für Pasteten, rund und oval, dazu Fisch. Im Inneren verzinnt, Hängeöse. L: bis 30 cm.

  • Lose pro Seite
  • 60
  • 120
  • 240
Seite von 6