52 Los(e)/Seite
Villanis Emmanuel. Lille 1858-1914 Paris.Fille de Bohème. Signiert. Bronze patiniert auf quadratischem Marmorsockel. H: 19 cm (32 cm)
Tablett. 20. Jh. Messing. Oval,
Tablett.20. Jh. Messing. Oval, durchbrochener Rand. L: 44 x 27 cm.
Engel als Wasserträger.Nach 1900. Zinkguss. Runder, profilierter Marmorsockel. H: 28 cm.
Kirchenleuchter.18./19. Jh. Gelbguss. Dreiseitiger Sockel mit Engelsmasken. H: 47 cm.
Fünf Krüge.Deutsch, 19. Jh. Zinn. Drei Birnkrüge, ein Kännchen und Krug (Frankreich), teils mit Gravur. H: bis 27 cm. Min. besch.
Vier Schraubflaschen.Deutsch, 18./19. Jh. Zinn, teils graviert und datiert. H: bis 22 cm.
Drei Stitzen.Deutsch, 18./19. Jh. Zinn, teils graviert und datiert. H: bis 23,5 cm. Min. besch.
Drei Stitzen.Deutsch, 18./19. Jh. Zinn, teils graviert und datiert. H: bis 30,5 cm. Min. besch.
Fünf Apothekergefäße.19. Jh. Zinn. Von 1/2 bis 1/32 Liter. Mit Eichstempel aus versch. Jahren. H: bis 15,5 cm. Min. besch.
Acht versch. Apothekergefäße.
Acht versch. Apothekergefäße.Frankreich/Deutschland, Ende 19. Jh. Zinn. Mit Eichstempel aus versch. Jahren. H: bis 11,5 cm. Min. besch.
Vier versch. Eichgefäße.Deutsch, um 1900. Zinn. Mit Eichstempel aus versch. Jahren. H: bis 18,5 cm. Min. besch.
Fünf Eichgefäße.Deutsch, um 1900. Zinn. Mit Eichstempel aus versch. Jahren. H: bis 18 cm. Min. besch.
Konvolut Zinn. Acht versch.
Konvolut Zinn.Acht versch. Zinnschlaten, dazu vier Porzelanschalen in Drahtgestell. Ø bis 15 cm.
Paar Appliken.Frankreich,19. Jh. Barockstil. Bronze vergoldet. H: 42 cm.
Paar Appliken.Frankreich, nach 1900. Barockstil, Bronze. H: 30 cm.
Applike. Frankreich, nach 1900.
Applike.Frankreich, nach 1900. Barockstil. Bronze, vergoldet. H: 27 cm. Elektrik nicht geprüft.
Brotkessel.Franken, 18. Jh. Kupfer. Deckel mit getriebener Rosette. H: 30 cm. Ø 40 cm. Eisengestell.
Brotdose.Franken, 18. Jh. Kupfer getrieben. Flache Dose mit Rosette. Ø 34 cm. H: 17 cm.
Große Schenkkanne.Nürnberg, 18. Jh. Kupfer. Getriebener Blattdekor. H: 45 cm.
Drei Kupferkannen.18./19. Jh. Kannen mit glatter Wandung, dazu Kupfertopf. H: bis 30 cm.
Konvolut Pflanzkübel. Kupfer
Konvolut Pflanzkübel.Kupfer getrieben. Fünf Gefäße verschiedener Größen. Ø bis 52 cm. H: bis 28,5 cm.
Konvolut Henkelbecher.19. Jh. Kupfer getrieben. Fünf Teile verschiedener Größen. H: bis 30 cm.
Konvolut Kerzenleuchter.17./19. Jh. Bronze. Fünf verschiedene Kerzenleuchter. H: bis 32,5 cm.
Konvolut Kupfer.Acht Teile. Kannen und Übertöpfe. H: bis
Neun versch. Kupferformen.Um 1900. Für Pudding, Ø bis 11 cm.
Zehn versch. Kupferformen.Um 1900. Für Pudding. Ø: bis 11 cm
Neun versch. Kupferformen.Um 1900. Für Pudding. Ø: bis 11,5 cm
Acht versch. Kupferformen, um 1900. Ø: bis 18,5 cm
Vier versch. Kupferformen.18./19. Jh. Gugelhupf, Melone, Fisch und Früchte. L: bis 35 cm
Vier versch. Kupferformen.Ende 19. Jh. Drei Gugelhupf und Traube. Ø: bis 29,5 cm
Vier versch. Kupferformen.Ende 19. Jh. Drei Gugelhupf und eine Pastetenform "Hummer" Ø: bis 30,5 cm.
Vier versch. Kupferformen.Ende 19. Jh. Zwei Gugelhupf, zwei Pastenformen Stern (gelötet) und Traube. L: bis 29,5 cm
Vier versch. Kupferformen.Ende 19. Jh. Zwei Gugelhupf, zwei Pastenformen Fisch und Muschel. L: bis 33 cm
Vier versch. Kupferformen.Ende 19. Jh. Zwei Gugelhupf, Frankfurter Kranz und Pastenform Melone. Ø: bis 25 cm
Konvolut.Fünf Teile verschieden. Bronzefrosch- und Ente, Messingkännchen ( Haarriss), Kerzenleuchter und Jugendstilschale. H: bis 11,8 cm.
10 flache Zinnteller.Deutsch, 19. Jh. Teils graviert. Ø bis 25 cm.
10 flache Zinnteller.Deutsch, 19. Jh. Teils graviert. Ø bis 23,5 cm.
Zwei Zinnplatten und Schüssel.
Zwei Zinnplatten und Schüssel.Deutsch, 19. Jh. Zinn. Ø bis 32 cm.
10 flache Zinnteller.Deutsch, 19. Jh. Teils graviert. Ø bis 24 cm.
Sieben Suppen- und zwei flache Teller.Deutsch, 19. Jh. Zinn. Ø bis 23,5 cm.
Zwei Brieföffner. Zinn. L: 32
Zwei Brieföffner.Zinn. Länge bis 32 cm.
Neun Kupferformen. Nach 1900.
Neun Kupferformen.Nach 1900. Verschiedene Größen. Dazu Deckeldose. H: 21 x 26 cm.
Konvolut. Petschaft und zwei
Konvolut.Petschaft und zwei Löwenköpfe, Bronze. Dazu Lorgnon. H: bis 5 cm.
Drei Wandteller. Ende 19. Jh.
Drei Wandteller.Ende 19. Jh. Geprägtes Messing mit Renaissancedekor. Ø bis 44 cm.
Deckeldose. Um 1900. Kayserzinn.
Konvolut Zinn. 20. Jh. 22 Teile.
Konvolut Zinn.20. Jh. 22 Teile. Verschieden große Platten und zwei Kannen. bis Ø 30 cm.
Kupferplatte.Um 1900. Im Spiegel Dekor von Kaleb und Josua, Widmung. Dazu Kupfertablett mit Messinggriffe. Ø bis 44 cm.
52 Los(e)/Seite