117 Los(e)/Seite
3-flügeliger ParaventHolz und bedrucktes Papier, historisierendes Dekor ¨Freskenmalerei¨, H 180cm, B
GraphikständerGestell Nussbaum, wohl England, um 1900, gestuft, verstrebt, auf Rollen, H 75cm, B
GraphikständerGestell Nussbaum, wohl England, um 1900, gestuft, verstrebt, auf Rollen, H 75cm, B 94cm, T 35cm, Altersspuren ...[more]
Dekorative Säule/PilasterHolz, farbig bemalt in Malachit bzw. Lapislazuli-Optik, ehemals Ausstattung
Marmorsäuleheller Marmor mit dunklen Einschlüssen, hohe, zylindrische Säule auf eckigem Stand,
Marmorsäuleheller Marmor mit dunklen Einschlüssen, hohe, zylindrische Säule auf eckigem Stand, eckige Deckplatte, H ca. 100cm ...[more]
Paar Eisenstühle auf Scherenstand20. Jhdt., geschwärztes Eisen und Eisenbänder, verstrebt, Kugelabschlüsse ...[more]
Paar französische GartenstühleArras, Eisengestell mit Streben, grün patiniert, Armlehnen in
Paar französische GartenstühleArras, Eisengestell mit Streben, grün patiniert, Armlehnen in Volutenform, Tierklauenfüße ...[more]
Gartenstuhl der 1960er JahreEisen und Blech, Fächerstreben, runder Schalensitz auf 4 verstrebten
Gartenstuhl der 1960er JahreEisen und Blech, Fächerstreben, runder Schalensitz auf 4 verstrebten Beinen, stärkere Patina ...[more]
Paar Rattan-Armlehnstühlehufeisenförmige Sitzfläche und geschwungener Rücken, unbekannter Hersteller
Paar Rattan-Armlehnstühlehufeisenförmige Sitzfläche und geschwungener Rücken, unbekannter Hersteller des 20./21. Jhdts. ...[more]
Wohl GRETE JALK CouchtischTeakholz und Teakholz, furniert, Dänemark, um 1960, eckige, gerundete
Wohl GRETE JALK CouchtischDänemark, um 1960, mit Wendeplatte (1x Teak-Platte, 1x weiß laminierte
KNOLL INTERNATIONAL Couchtisch, Modell MREntwurf Mies van der Rohe (1927), runde Kristallglas-
KNOLL INTERNATIONAL Beistelltisch Tulip TableEntwurf Eero Saarinen, Fuß Aluminium, weiß lackiert,
Liege im Stile des Bauhausverchromtes Metall und schwarzes Leder, auf geschwärztem Eisenstand,
Armlehnsessel im Mid Century Stil mit OttomaneNussbaum-Sitzschale, schwarz beledert, 5-strahliger
Armlehnstuhl mit Ottomaneunbekannter Hersteller/Entwurf, wohl um 1970, verchromtes Stahlrohr,
Paar Mid Century Armlehnsesselunbekannter Hersteller, um 1970, anthrazitfarbener Wollbezug,
B&B ITALIA Armlehnstuhl ¨Arcella-5¨Entwurf Paolo Piva, Ausführung um 1995, türkisfarbenes Leder,
4 FLAMANT Armlehnstühle/-sessel ¨Fenice¨heller Leinenbezug, allseitig gepolstert, geheftet, auf
6 TECTA Freischwinger Stühle ¨B25¨verchromtes Stahlrohr und schwarzes Geflecht, am Rahmen gemarkt
6 TECTA Freischwinger Stühle ¨B25¨verchromtes Stahlrohr und schwarzes Geflecht, am Rahmen gemarkt ...[more]
6 Niels Otto Møller (1920-1981) Stühle ¨66¨Teakholzrahmen, hell, verstrebter Rücken, Sitzfläche
ARNE JACOBSEN 3107 Stapelstuhlrot lackierter Holzsitz (Esche) auf 4 verchromten Stahlrohrbeinen,
ARNE JACOBSEN 3107 Stapelstuhlrot lackierter Holzsitz (Esche) auf 4 verchromten Stahlrohrbeinen, altersbedingte Patina ...[more]
Paar VERNER PANTON Kinder-StühleAusführung VITRA, 1x grüner, 1x blauer Kunststoff, Herstellermarken,
Paar VERNER PANTON Kinder-StühleAusführung VITRA, 1x grüner, 1x blauer Kunststoff, Herstellermarken, guter Zustand ...[more]
CHARLES EAMES ¨Conference Aluminium Chairs¨Ausführung Vitra, um 1980, schwarzer Hopsack-Bezug,
CHARLES EAMES ¨Conference Aluminium Chair¨Ausführung HERMAN MILLER, um 1980, schwarzer Hopsack-
CHARLES & RAY EAMES Armlehnstuhl EA 116Ausführung Hermann Miller, schwarzer Kunstleder-Bezug, hohe
VITRA AC4 BürostuhlEntwurf Antonio Citterio (2008), schwarz belederte, gepolsterte Sitz- und
MUUTO Tisch Entwurf Mika Tolvanen, eckige Schichtholzplatte, weiß laminiert, auf 4-beinigem, weiß
MUUTO Esstisch/Konferenztisch ¨Large by Muuto¨Entwurf Mika Tolvanen, eckige Schichtholzplatte,
6 MUUTO ¨Fiber Side Chair¨ Stühleweiße Kunststoff Sitzschale auf Eichenstand mit 4 Rundbeinen,
3 MUUTO Fiber Chair Swivelweiße Kunststoff Sitzschale auf weiß lackiertem 4-strahligem Drehstand, am
3 MUUTO Fiber Chair Swivelweiße Kunststoff Sitzschale auf weiß lackiertem 4-strahligem Drehstand, am Boden gemarkt, neuwertiger Zustand ...[more]
MUUTO Fiber Chair ¨Swivel¨ mit Armlehnenweiße Kunststoff-Sitzschale auf weiß lackiertem, 4-
LÖRIG SitzbankTeakholz, Dänemark, um 1960/70, eckige Sitzplatte auf 2 seitlichen Stützen, am Boden
2-Sitzer Sofaunbekannter Hersteller des 21. Jahrhunderts, heller Veloursbezug, Holz Blockfüße,
2-Sitzer Sofaunbekannter Hersteller des 21. Jahrhunderts, heller Veloursbezug, Holz Blockfüße, dunkel gebeizt, ca. 85x159x87cm ...[more]
2-Sitzer Sofabeiger Leinenbezug mit rotem Samtkeder, lose Sitz- und Rückenkissen, ca. 85x200x85cm,
PETER PRELLER Beistelltischchen ¨Jil¨Holz, blattvergoldet, Handarbeit, oval-passige Form auf 4
Couchtischunbekannter, wohl italienischer Hersteller des 20./21. Jhdts., eckige Klarglasplatte (
THONET Armlehnstuhl mit Fußhockerum 1990, verchromtes Metallgestell, schwarz belederte Sitz- und
THONET Armlehnstuhl mit Fußhockerum 1990, verchromtes Metallgestell, schwarz belederte Sitz- und Rückenfläche, geschwärzte Armlehne ...[more]
USM HALLER Regal3-stöckig, verchromtes Metallrohr, Glasböden und Seitenwandung Quarzglas, B 52cm,
GUNTHER LAMBERT Metallregal im Industrie-DesignEisen und Blech, geschwärzt, hocheckig, 5-stöckig,
Garderobe/Kleiderständergeschwärztes Eisen, Vierkantrohr, eckiges, brückenförmiges Gestell, auf
Sideboardunbekannter Hersteller des 21. Jhdts., gelb lackiertes Eichenholz, eckiger Korpus (für
Art Deco Sideboardstark gemasertes Edelholz, furniert, und Klavierlack (schwarz), Frankreich, um
Art Deco VitrinenschrankNussbaum, furniert, wohl Frankreich, um 1930, oktogonaler Korpus mit 1
Vitrinenschrank im Stile Louis XV.Rosenholz u.a. Edelhölzer, furniert und intarsiert, Frankreich,
AufsatzschrankDänemark, um 1790/1800, 2-teiliger Korpus, 2-türiger Unterschrank mit Kassetten-
BauernschrankKiefer, 2-türiger, gerader, gekanteter Korpus, Türen mit handbemalten Kassetten ¨Die
VorratsschrankEiche, wohl Spanien, 19. Jhdt., hochgerader, 1-türiger Korpus, Eisenbeschläge,
VorratsschrankEiche, wohl Spanien, 19. Jhdt., hochgerader, 1-türiger Korpus, Eisenbeschläge, Vierkantfüße, H ca. 190cm ...[more]
Englischer Schrägklappensekretär à la chinoiseMitte 19. Jhdt., rot lackierter Eichenkorpus mit 3
Kommode im Stile Louis XVI.Holz, Schweden, 1. Hälfte 20. Jhdt., 3-schübiger bombierter Korpus,
Kommode im Stile Louis XVI.Nussbaum u.a. Edelhölzer, furniert und intarsiert, Frankreich, frühes 19.
Kommode im klassizistischen StilHolz, hellgrau gefaßt, 2-schübiger, rechteckiger Korpus mit
Kommode im klassizistischen StilHolz, 3-schübig, hellgrau gefaßt, seitlich kanneliert, Messing-
Französische Kommode19. Jhdt., helle Farbfassung mit geometrischem Dekor (nach einem namibischen
117 Los(e)/Seite