Moriskentänzer "Trommler" mit Konsole.
Moriskentänzer "Trommler" mit Konsole. 20. Jh. Lindenholz/ Zirbelholz geschnitzt, farbig und mit Blattgold gefasst. Tanzfigur mit großer Trommel, farbig-goldenes Gewand, rote Schellenmütze, enge rote Beinlinge mit Schnabelschuhen. Höhe 38,5 cm, Breite 20 cm, Tiefe 14 cm. Dabei angefertigte Wandkonsole, Höhe 15 cm, Breite 19 cm, Tiefe 17,5 cm. Anmerkung: Entstanden in Anlehnung an die berühmten "Morisken"- oder auch "Maruska"- Tänzer genannten Holzfiguren des Erasmus Grasser (1450 - 1518) aus der deutschen Spätgotik, die ursprünglich den Ratsaal des Alt-Münchner Rathauses schmückten. 1931 wurden sie ins Münchner Stadtmuseum verbracht, wo sie seit 1999 wieder öffentlich zugänglich sind. Mindestpreis: 120 EUR