Moriskentänzer "Gezaddelter" mit Konsole.
Moriskentänzer "Gezaddelter" mit Konsole. 20. Jh. Lindenholz/ Zirbelholz geschnitzt, farbig und mit Blattgold gefasst. Tanzfigur mit bewegten, schwingenden Armen, farbig-goldenes Gewand, Hochmütze, enge rote Beinlinge mit Schnabelschuhen, auf Felssockel stehend. Höhe 39,5 cm, Breite 25 cm, Tiefe 18 cm. Dabei angefertigte Wandkonsole, Höhe 15,5 cm, Breite 20 cm, Tiefe 20 cm. Aus einer Serie von insgesamt 10 Tanzfiguren (Siehe folgende Katalognummern bis 272). Anmerkung: Entstanden nach Vorlage der berühmten "Morisken"- oder auch "Maruska"- Tänzer genannten Holzfiguren des Erasmus Grasser (1450 - 1518) aus der deutschen Spätgotik, die ursprünglich den Ratsaal des Alt-Münchner Rathauses schmückten. 1931 wurden sie ins Münchner Stadtmuseum verbracht, wo sie seit 1999 wieder öffentlich zugänglich sind. Mindestpreis: 120 EUR